24.03.2007 04:30
    Поделиться

    Путин встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым

    Вчера Владимир Путин провел встречу с президентом Дагестана Муху Алиевым, рассказавшем о социально-экономической ситуации в регионе и перспективах его развития. Большие надежды в этом плане возлагаются на инвестиции. "Приток инвестиций в республику, можно сказать, начался", - отметил Алиев. Так, компания "Нафта-Москва" уже заключила договор с республикой, по которому Дагестан получит 2,5 миллиарда рублей; существует проект строительства в республике цементного завода. "ЛУКОЙЛ" совместно с немецкой "Винтерсхалл" начинают работы на шельфе Каспийского моря. Идет активная работа в области гидроэнергетики - заключен 30-летний договор с компанией "ГидроОГК" по развитию малой и средней гидроэнергетики. "Думаю, что этот год будет годом прихода инвестиций в республику", - заключил Алиев.

    В целом в республике продолжается экономический подъем. В 2006 году объем валового регионального продукта вырос на 18 процентов, промышленного производства - на 13, а инвестиции в основной капитал - на 28. Доходы населения увеличились на 38 процентов, а рост реальной заработной платы составил 18 процентов.

    Определенную финансовую стабильность Дагестану обеспечил прирост налоговых поступлений в бюджет - в денежном выражении прибавка составила 1,6 миллиарда рублей. По словам Алиева, это позволило уйти от долгов, поднять зарплату отдельным категориям, восстановить горячее питание в школах, на 5 процентов снизить дотационность бюджета.

    "Очень большую поддержку в реализации экономических планов оказали национальные проекты, особенно в области АПК", - подчеркнул президент республики. Уже выдано кредитов на 1,7 миллиарда рублей, большую часть из которых получили личные подсобные хозяйства. В рамках национального проекта "Здоровье" поставлено новое оборудование на 400 миллионов, а также около 200 автомобилей, в том числе для служб "скорой помощи".

    Поделиться