27.03.2007 04:00
    Поделиться

    За 2007 год пенсии в России повысятся на 430-450 рублей

    Портовые ОЭЗ стали последними из всего списка особых зон, которые прорабатывало правительство в последние несколько лет. В четверг законопроект будет рассматриваться на заседании кабинета министров.

    "Если все пойдет по графику и Госдума примет этот закон в весеннюю сессию, до конца года можно будет провести конкурс по отбору зон, с 2008 года - начать развитие инфраструктуры по созданию таких зон", - отметил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф на совещании президента с членами правительства. Согласование всех вопросов на уровне федеральных ведомств уже завершено. Самое главное - урегулированы моменты, связанные с таможенным и налоговым режимами, использованием земельных участков, инфраструктурой и упрощенным режимом администрирования. Создаваться портовые ОЭЗ могут не только непосредственно на территории морских и речных портов. Данный тип ОЭЗ распространяется также на аэропорты, осуществляющие международное сообщение. "На прилегающих участках можно создавать производства, предназначенные для создания товаров и их экспорта", - считает Греф.

    Глава минэкономразвития заявил, что предполагается создать 3-4 ОЭЗ портового типа - на Северо-Западе, Севере, в акватории Черного моря и на Дальнем Востоке.

    "В акватории Черного моря пока не определились?" - уточнил Владимир Путин. "У нас есть проект развития Новороссийска как логистического центра, рассматривается возможность развития Новороссийска с использованием инвестиционного фонда, возможно было бы совместить порт и ОЭЗ", - ответил Греф. Но в любом случае все это будет решаться во время конкурса, который может состояться уже в конце года, если Госдума примет закон в весеннюю сессию.

    На совещании зашла речь о ходе формирования горных бригад министерства обороны на Северном Кавказе. Глава минобороны Анатолий Сердюков рассказал, что комплектование 33 и 34 отдельных мотострелковых бригад уже началось. Их общая численность составит 4560 человек. К 26 марта уже отобрали 1156 военнослужащих, а полностью комплектование завершится до 1 октября этого года. "Обеспечение бригад вооружением и военной техникой, - заявил Сердюков, - будет осуществляться с баз из арсеналов и складов, планируется также закупка военной техники у производителей. Всего необходимо обеспечить эти бригады примерно 1,5 тысячи единиц вооружений".

    "Не забывайте про экипировку, потому что специально под это средства выделялись, - напомнил президент. - Меня интересуют и вопросы, связанные с социальными программами в Ботлихском и Тумадинском районах Дагестана". Глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов заверил, что бюджетом предусмотрено финансирование строительства двух поликлиник и работы уже начались.

    "В Ботлихском районе - там еще и дороги", - напомнил Путин. Тут уже вступил первый вице-премьер Сергей Иванов - в регионе построили новую линию электропередач, "Газпром" ведет газификацию, чистую воду военные обеспечили, построив новый водовод. "Социальную инфраструктуру отдельно проверьте", - потребовал глава государства.

    "Горные бригады будут одним из элементов обеспечения безопасности, в том числе, возможно, во время Олимпиады", - заметил Владимир Путин, подводя черту под разговором о горнострелках.

    О том, как идет продвижение заявки Сочи на Олимпиаду-2014, президент поинтересовался чуть раньше у вице-премьера Александра Жукова. "Мы готовы к любому варианту, хотя делаем все, чтобы наша заявка победила", - заявил Жуков, не давая конкретных обещаний.

    Министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову снова пришлось нести ответ за социальную политику государства. Правда, на этот раз речь пошла не о лекарствах, а о намеченном на 1 апреля увеличении пенсий. За это Зурабов абсолютно спокоен - деньги предусмотрены бюджетом. С 1 апреля базовая часть пенсии будет повышена на 7,5 процента, а страховая - на 9,5. "Это составит в среднем 250 рублей, а повышение коснется более 36 миллионов человек", - сообщил министр. Следующее повышение пройдет 1 октября, когда будет установлен новый базовый размер пенсии в 1260 рублей. Таким образом, за весь год пенсии повысятся на 430-450 рублей.

    С 1 же апреля увеличатся различные денежные выплаты, введенные два года назад. "Кроме того, прибавку получат те категории, в отношении которых действуют указы, подписанные в связи с годовщиной Победы", - уточнил министр. Для участников Великой Отечественной войны пенсии повысятся более чем на 550 рублей.

    "Мы очень часто повторяем одну очень правильную фразу - никто не забыт, ничто не забыто, - сказал Владимир Путин. - Для того чтобы было действительно так, нужно завершить работу и перенести на электронные носители все данные архива минобороны". В субботу на совещании с членами Совета безопасности, напомнил президент, был разговор о погибших во Второй мировой войне и необходимых мерах для увековечения их памяти.

    "Когда я был министром обороны, началась работа по переносу данных центрального архива минобороны на электронные носители, - сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. - На сегодняшней день одна четверть архива переведена в электронный вид и доступна на сайте минобороны". В этом архиве в бумажном виде хранятся данные на всех погибших и пропавших без вести. Оцифровку можно было бы завершить до конца года, но для этого необходимо выделить 300 миллионов рублей. "Если сложности будут, доложите мне", - распорядился Путин.

    Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в свою очередь рассказал о намеченном на среду президиуме Совета по реализации национальных проектов, где будут рассматривать вопрос создания двух новых университетов в Красноярске и Ростове. Учебные заведения, считает Медведев, должны стать престижными и интересными для студентов. Медведев сказал, что в среду будет рассмотрена программа развития университетов до 2010 года. Каждый из вузов получит по 3 миллиарда рублей. "Не забывайте про бизнес-школы", - напомнил Путин.

    Поделиться