27.03.2007 01:10
    Поделиться

    Специалисты выясняют судьбу шхуны РСУ-9698

    Происшествие случилось рано утром. Пятеро рыбаков, составлявших ее экипаж, добрались до побережья самого северного японского острова на резиновой лодке и были доставлены в город Немуро. Их состояние местные медики оценили как удовлетворительное.

    Шхуна относится к маломерным судам. По сведениям, полученным в местной инспекции по маломерным судам, шхуна РСУ-9698 не проходила техосмотр и вряд ли могла иметь разрешение на выход в море в тяжелых погодных условиях этого времени года.

    Согласно объяснениям судовладельца - ООО "Меркурий-ЮК" - во время сильного волнения шхуна, стоявшая в бухте Южно-Курильской, вышла в море, чтобы переждать шторм в портпункте Головнино, но получила крен и, дрейфуя, оказалась у японских берегов. Специалисты относятся к этой версии скептически.

    По сведениям пограничников, шхуна последний раз получала разрешение на выход в море 9 декабря прошлого года, и с тех пор о ней ничего не было известно. Где судно находилось все это время и чем занимался экипаж? Это предстоит выяснить компетентным службам уже по возвращении рыбаков из Японии.

    Поделиться