27.03.2007 01:40
    Поделиться

    Универсальные рынки не испытывают проблем с занятостью торговых мест

    По данным, имеющимся в нашем распоряжении, в последние недели наблюдается некоторый прирост цен на рынках - немного выше общей инфляции. В основном это касается продовольственных товаров: капуста, морковь, окорочка куриные, рыба замороженная. Вместе с тем отмечается некоторое снижение цен на свинину.

    Цены на непродовольственные товары в большинстве наблюдаемых Росстатом городов в последнее время практически не меняются. И все же там, где произошла заметная смена продавцов, отмечается увеличение цен на одежду и спортивную обувь для взрослых. С другой стороны, традиционно происходит сезонное снижение цен на зимнюю одежду и обувь.

    Что касается уровня занятости торговых мест, то статистика свидетельствует: ситуация в различных регионах крайне неодинакова. Здесь можно выделить три категории регионов. Регионы с достаточно высоким процентом использования торговых мест: например, Омск и Махачкала, где и в январе, и в феврале было занято более 90 процентов мест, Хабаровск и Ставрополь - более 80 процентов. Регионы с очень низким процентом использования торговых мест, в их числе - Краснодарский край, Ульяновская область. В обоих регионах этот показатель менее 40 процентов. Впрочем, абсолютным "лидером" с конца стал Брянск - здесь, по данным на 21 февраля, было занято только 22 процента торговых мест. И регионы, где на протяжении многих недель уровень занятости мест стабильно находится в районе 50 процентов или чуть выше: Санкт-Петербург, Смоленск, Тамбовская область, Архангельск и другие.

    Судя по статистике, наибольшие трудности испытывают, как правило, сельскохозяйственные рынки. Это характерно для Подмосковья (занято всего 37 процентов мест), Санкт-Петербурга (38 процентов), Тамбовской области (29 процентов) и других. Как правило, гораздо более благополучная ситуация на универсальных рынках - там процент использования торговых мест либо значительно выше среднестатистического, либо вообще 100 процентов.

    Между тем вчера стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Федеральная миграционная служба получила дополнительные полномочия. ФМС названа координатором деятельности федеральных и региональных органов власти в области миграции. Кроме того, ФМС теперь будет непосредственно заниматься нормативно-правовым регулированием в сфере миграции.

    Поделиться