28.03.2007 12:22
    Поделиться

    Россия открыла КПП "Верхний Ларс" только ради гроба Гамсахурдиа

    Принадлежность найденных в Грозном останков Звиаду Гамсахурдиа была подтверждена генетическими исследованиями

    Россия оказывала помощь в перезахоронении останков первого президента Грузии исключительно из гуманистических соображений

    Россия оказывала помощь в перезахоронении останков экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа исключительно из гуманистических соображений, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

    "Рассматривая этот вопрос с исключительно гуманитарной точки зрения, российская сторона приняла меры по уточнению места захоронения экс-президента", - сказал он. По словам дипломата, в начале марта по просьбе сына экс-президента Цотнэ Гамсахурдиа ему была организована поездка в Грозный.

    Приняв участие в поисковых мероприятиях, проводимых федеральными и местными властями, он 3 марта опознал могилу и останки отца. В соответствии с процедурой, предусмотренной в подобных случаях российским законодательством, по линии прокуратуры Чеченской Республики была назначена соответствующая экспертиза.

    Как сообщает РИА Новости, в результате идентификации, проведенной в 16-м центре медико-криминалистической экспертизы Минобороны России в Ростове-на-Дону, принадлежность обнаруженных останков Звиада Гамсахурдиа полностью подтверждена генетическими и иными исследованиями.

    27 марта, как только было завершено оформление заключения экспертизы, прах 3виада Гамсахурдиа, согласно пожеланию семьи, был передан его сыну для перезахоронения на родине. "Оказано необходимое содействие в транспортировке гроба самолетом военно-транспортной авиации из Ростова-на-Дону в Моздок, откуда Цотнэ Гамсахурдиа решил следовать в Грузию наземным путем", - сказал Камынин.

    "Идя навстречу его просьбе, российские власти открыли для этого на разовой основе реконструируемый пограничный переход "Верхний Ларс", - отметил дипломат.

    Ранее об этом: В Грозном обнаружено захоронение Звиада Гамсахурдиа

    Поделиться