28.03.2007 10:20
    Поделиться

    Гроб с останками Звиада Гамсахурдиа установлен в родовом доме в Тбилиси

    Гроб с останками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа установлен в родовом доме семьи Гамсахурдиа "Колхская башня" в центре Тбилиси, сообщает РИА Новости

    После оформления надлежащих документов на КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе траурный кортеж из 50 автомашин рано утром в четверг въехал в грузинскую столицу. По дороге кортеж встречало население страны. Люди приносили свои соболезнования семье первого президента.

    31 марта останки первого президента Грузии будут преданы земле.

     У семьи первого президента возникло желание похоронить Звиада Гамсахурдиа в родовом доме, рядом с могилой отца первого президента, классика грузинской литературы Константина Гамсахурдиа. отмечают в комиссии.

    Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа были обнаружены в Грозном 3 марта. Гамсахурдиа, родившийся 31 марта 1939 года, был президентом Грузии в 1991-1992 годах. В феврале 1992 года во время гражданской войны Гамсахурдиа был вынужден покинуть пост, и выехал в Грозный до конца 1993 года. 31 декабря 1993 года в одном из сел Цаленджихского района Грузии, со слов личной охраны и хозяина дома, где скрывался президент, Гамсахурдиа покончил собой выстрелом из пистолета в голову.

    В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном.

     


    Поделиться