28.03.2007 15:45
    Поделиться

    Академики РАН боятся, что их институт может быть разгромлен

     Министерство образования и науки РФ не поддерживает принятый учеными проект Устава Российской академии наук и считает, что его не одобрит правительство, сообщает РИА Новости

    "Что касается министерства образования и науки, мы полагаем, что принятый сегодня Устав не может быть поддержан по целому ряду оснований. Безусловно, он будет внесен в правительство РФ до 1 апреля, но поскольку документ не согласован с ключевыми министерствами, он будет возвращен для доработки и согласования в РАН", - заявил заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

    В среду на общем собрании РАН большинством голосов был утвержден "академический" вариант устава, сохраняющий существующую ныне структуру управления академией. По словам Ливанова, принятый академиками устав "противоречит ряду норм гражданского и бюджетного законодательства".

    "Мне кажется, что большинство людей в правительстве и в администрации президента на стороне Академии наук. И вообще-то мало кто готов взять на себя ответственность за разгром этого института. Но есть и другая категория лиц. И то, что она есть, мы это видим хорошо", - сказал на пресс-конференции в среду вице-президент РАН Александр Некипелов.

    Вице-президент Академии не отрицает той возможности, что этот процесс может быть бесконечным.  

    По утвержденному ученым уставу РАН является государственной некоммерческой организацией. Финансирование Академии осуществляется за счет средств государственного бюджета и других не запрещенных законодательством РФ источников финансирования.

    В представленном же Минобрнауки РФ в феврале на общественное обсуждение модельном уставе государственной академии наук предусмотрено учреждение в структуре академии наблюдательного совета. Этот орган должен контролировать финансовую деятельность академии, президиуму же остаются функции по определению приоритетов фундаментальных исследований и контроля за качеством работы подведомственных НИИ.

    Устав РАН, существующий с 1724 года, последний раз изменялся в ноябре 2001 года, в мае 2002-го в него вносились незначительные уточнения.

    Поделиться