27.03.2007 23:00
    Поделиться

    В вопросах газификации воронежским селянам должна помочь возвратная субсидия

    Пока доподлинно известно, что речь идет о сумме примерно в 20 тысяч рублей и что рассчитывать на новый механизм поддержки смогут те, кто действительно в этой помощи нуждается. Субсидия будет беспроцентная, но возвратная (дается на три года) и должна стать для крестьян существенным подспорьем. Поскольку не секрет, что затраты на газификацию - строительство внутрипоселковых и внутридомовых сетей - в разных населенных пунктах составляет от 40 до 60-70 тысяч рублей. В то же время на селе не редкость зарплата в две тысячи рублей. К тому же стоит отметить, что цена газификации растет (в частности, за счет увеличения стоимости труб) куда быстрее, чем доходы крестьян. Вот и получается, что за радость иметь в доме "голубое топливо" люди вынуждены ввязываться в длительную "кредитную историю".

    Надо сказать, что абсолютно новым этот механизм поддержки не назовешь: в некоторых муниципальных образованиях, где местные власти по-настоящему заботятся о населении, такую субсидию малоимущим жителям уже оказывали. Теперь же передовой опыт поддержки будет распространен на весь регион. На эти цели из областного бюджета в этом году предполагается направить около 200 миллионов рублей.

    Кстати
    Воронежский регион сегодня - один из лидеров в России по темпам газификации. Так, в прошлом году в эксплуатацию было введено 1802 километра газовых сетей, на нынешний год запланировано примерно столько же. Впрочем, работы здесь по-прежнему непочатый край, поскольку уровень газификации сельских районов составляет 41,8 процента.

    Поделиться