27.03.2007 23:01
    Поделиться

    Специалисты прогнозируют землетрясения на Камчатке и Курилах

    По словам начальника регионального центра МЧС Виктора Капканщикова, сейчас наблюдается повышенная сейсмическая активность в Курило-Камчатской зоне, где в ближайшие 5-7 лет ученые прогнозируют землетрясение.

    В нынешнем году толчки в этой зоне бывают чаще обычного в семь раз. «Прогноз серьезный», — заметил Капканщиков и сообщил, что в Дальневосточном регионе до сих пор остались населенные пункты с населением около 50 человек, не охваченные всеобщей системой оповещения о чрезвычайной опасности. Радиостанции, работающие в УКВ-диапазонах, очень дороги для местного бюджета. В этих целях федеральной программой предусмотрено выделение средств, особенно Камчатской и Сахалинской областям для приобретения средств радиосвязи, включенных в систему оповещения. Через Росгидромет выделены 15 миллионов рублей на обновление системы оповещения и обнаружения цунами и землетрясений. План предусматривает выделение на эту программу 350 миллионов рублей — вплоть до 2010 года.В 2007 году планируется выделить по федеральной целевой программе 32 миллиона рублей на научно-исследовательские работы.

    Кстати, по данным Капканщикова, если бы цунами, которое предсказывали в районе Японских островов, все-таки случилось, на эвакуацию населения с острова Симушир оставалось бы всего 28 минут...

    Поделиться