27.03.2007 23:04
    Поделиться

    Узбеки мечтают перебраться в Сибирь

    Инициатива из Узбекистана стала поводом для того, чтобы в краевом агентстве труда и занятости состоялось первое совещание по реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

    — К нам обратился бизнесмен, который возглавляет русский культурный центр в Самарканде, — рассказала «РГ» главный специалист информационного отдела агентства Ирина Чернявская. — По его словам, когда стало известно о такой программе, к нему активно начали обращаться представители русскоязычного населения. Желание уехать у многих большое.

    Бывших соотечественников готов принять Пировский район. Среди тех, кто готов переехать в край, есть врачи, агрономы и педагоги, бухгалтеры, экономисты, электрогазосварщики, слесари, строители и механизаторы.

    Однако процедуру переезда усложняют многие моменты. Из-за отсутствия специального договора о сотрудничестве с Узбекистаном получать необходимые документы можно только в Ташкенте. Многие неясности вносит и то, что краевая программа переселения еще не утверждена правительством РФ.
    Но, как отмечают специалисты, бывших соотечественников это не пугает. По последним данным, в региональное управление Федеральной миграционной службы поступило уже около ста обращений от желающих принять участие в программе.

    Поделиться