28.03.2007 00:30
    Поделиться

    В Ростовской области негде хранить промышленных отходов

    По словам председателя комитета Валентины Остроуховой, место должно быть удобным для транспортировки отходов из всех четырех городов. Предполагается, что проект будет реализован за счет средств муниципальных бюджетов и промышленных предприятий, напрямую заинтересованных в открытии полигона.

    Сейчас в Ростовской области остался только один полигон для промышленных отходов. Он находится в Батайске и не имеет лицензии. Еще один - "Северный" в Новочеркасске - был закрыт 1 марта по требованию регионального управления Ростехнадзора. Под угрозой срыва оказалась работа двух крупных заводов. Местным властям удалось временно решить проблему, выделив под отходы небольшой участок земли, примыкающий к закрытому полигону. Однако специалисты отмечают, что надолго его не хватит.

    Как сообщила Валентина Остроухова, как только проект полигона будет разработан, он сразу же поступит на утверждение в областную администрацию. Она также добавила, что в ближайшем будущем вопрос с утилизацией промышленных отходов решится и в Волгодонске.

    Поделиться