28.03.2007 01:20
    Поделиться

    В конкурсе "РГ" "Стань журналистом!" приняли участие 300 работ абитуриентов

    Шанс поступить в МГУ уже есть у 22 наших конкурсантов

    Завершается второй тур конкурса "Стань журналистом!", который проводят "Российская газета", "Радио России" и факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Его успешно прошли уже 22 человека.

     

    Напомним, всего на конкурс было прислано около 300 работ абитуриентов, из которых приемная комиссия журфака отобрала 40 наиболее удачных и интересных. Тем самым завершился заочный этап конкурса. А с 5 марта по будням преподаватели журфака тестируют потенциальных студентов на знание теории и практики, а также истории журналистики в радиоэфире. Каждый день непростой, но, прямо скажем, увлекательный экзамен сдают по два человека.

    Вчера в студии "Радио России" вопросы участникам конкурса задавал доцент кафедры редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики Антон Бакунцев. На связи с ним были Анастасия Комарова из Тулы и Ксения Мартемьянова из Нефтеюганска.

    Кстати, вопросы для прямого эфира преподаватели выбирают сами из списка, утвержденного деканом журфака Ясеном Засурским. Всего их около ста.

    - С одной стороны, абитуриенты вроде бы и не должны досконально знать историю профессии - это как раз проходят на первых курсах, - говорит Бакунцев. - Но, с другой стороны, если они интересуются профессией и решили участвовать в конкурсе, то должны знать "подноготную" журналистики - и историю, и современность, и, так сказать, "кухню".

    Вчера, например, абитуриенткам на этой "кухне" надо было вспомнить, в каком году вышла газета "Московские ведомости" или в каком журнале печатался поэт Саша Черный.

    Скажем сразу: 14 минут эфира закончились для девушек победой, обе прошли в третий тур. Они не только верно ответили на вопросы, но и с блеском защитили свои конкурсные проекты: Анастасия - концепцию газеты о правах и свободах человека, которую читала бы не только молодежь, но и пенсионеры, а Ксения - интернет-журнал "Факультет", издание, помогающее поступить в вуз и устроиться на работу молодым специалистам.

    До конца второго тура осталось всего три дня. Тот, кто успешно преодолеет этот барьер, получит пропуск на заключительный третий - уже очный - этап.

    Он состоится в Москве на факультете журналистики МГУ с 15 по 19 апреля: конкурсантам предстоит выполнить письменное задание по русскому языку и литературе (сочинение) и иностранному языку, а также пройти собеседование и защитить свой проект уже, что называется, глаза в глаза с преподавателями.

    Внимание! Пять победителей будут зачислены на бюджетное отделение факультета журналистики МГУ по общему конкурсу как победители предметной олимпиады "Ломоносов". И все пять станут стипендиатами "Российской газеты".

    Между тем

    Ответы на вопросы, прозвучавшие в эфире:

    - первый российский сатирический журнал назывался "Всякая всячина"

    - Антон Чехов дебютировал в журнале "Альманах"

    - старейший отечественный иллюстрированный журнал для женщин - "Крестьянка"

    - впервые законодательно провозглашен принцип свободы печати в Швеции

    - газета "Московские ведомости" вышла в 1756 году

    - поэт Саша Черный печатался в журнале "Сатирикон"

    Поделиться