29.03.2007 01:00
    Поделиться

    В Краснодарском крае открываются Дни белорусского кино

    Сегодня в Краснодарском крае открываются Дни белорусского кино

    Краснодар в этом плане, как никакой другой регион России, дружен с белорусским кинематографом. Ведь именно в Краснодарском крае, в солнечной Анапе регулярно проходит Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок", в конкурсной программе которого регулярно участвуют белорусские картины. И не только участвуют, а получают призы, жарко обсуждаются зрителями, критиками и коллегами-режиссерами. Значение такого общения для самого современного кинопроцесса, когда важно любое сотрудничество и передаваемый вместе с ним опыт решения проблем, сложно переоценить.

    И вот лучшие белорусские фильмы и мастера кинематографа вновь, не дожидаясь сентября, когда традиционно и проходит "Киношок", отправляются в Краснодарский край. С 29 марта по 2 апреля здесь на фестивале европейского кино впервые пройдут Дни белорусского кино.

    Исполняющая обязанности заведующего сектором проведения кинематографических меро-приятий управления киновидеоискусства департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Ольга Романова рассказала, что в программе показа такие фестивальные хиты "Беларусьфильма" последних лет: "Анастасия Слуцкая" Юрия Елхова, "Маленькие беглецы" Ренаты Грицковой, "Прикованный" Валерия Рыбарева, "Бальное платье" Маргариты Касымовой и Ирины Волох, "Я помню..." Сергея Сычева, "Еще раз о войне" Петра Кривостаненко. Будет также представлено документальное кино и анимация.

    В составе творческой делегации от Беларуси в Краснодар намерены направиться актеры Владимир Гостюхин, Анатолий Голуб, Вера Полякова, Светлана Зеленковская, режиссер Валерий Рыбарев. Белорусские кинематографисты проведут мастер-классы для студентов театральных учебных заведений, творческие встречи гостей со зрителями и "круглые столы" для специалистов.

    - К сожалению, в этот раз у меня не получается поехать, но я точно знаю, что белорусское кино в Краснодаре ждут, любят и всегда очень тепло принимают, - говорит актриса киностудии "Беларусьфильм", председатель Белорусской гильдии актеров кино Светлана Суховей. - С таким же удовольствием мы принимаем наших российских коллег и на Минском международном фестивале "Листопад". Российская делегация на нашем фестивале традиционно самая многочисленная.

    А вот актриса Светлана Зеленковская скорее всего в Краснодар поедет. Тем более что там ее хорошо запомнили по встречам на "Киношоке". Светлана настолько понравилась краснодарцам, что в этом году российские организаторы фестиваля сами настоятельно просили включить талантливую актрису в состав делегации.

    - Подобные фестивали важны еще потому, что во время их проведения проходят не только кинопоказы, но и творческие встречи, поездки, - говорит Светлана. - Этого сегодня так не хватает актерам! Мне приятно, что мое выступление пришлось краснодарским зрителям по душе. Я постараюсь выкроить время из своего графика и обязательно туда поеду.

    - Светлана, а на ваш взгляд, в Краснодарском крае еще остались зрители, которые не видели "Анастасию Слуцкую"?

    - Если такие и есть, думаю, Дни белорусского кино восполнят этот пробел.

    - Как вы думаете, есть разница в восприятии кино в российской и белорусской провинции?

    - На мой взгляд, провинции везде одинаковы. В них больше какого-то незамутненного взгляда на искусство, чистоты и наивности. Когда я отправляюсь в провинцию, не важно, белорусскую или российскую, я всегда заряжаюсь энергией.

    Поделиться