29.03.2007 03:00
    Поделиться

    Главного нахимовца страны отстранили за грибки на стенах и неубранные баки

    В министерстве обороны отставку начальника НВМУ связывают с "недостатками в организации учебы и быта воспитанников". Корреспонденту "РГ" удалось выяснить детали того, как Сердюков и его помощники обнаружили эти самые недостатки. Внешне картина здорово смахивала на спецоперацию.

    В прошлый четверг министр был на выездном совещании Военно-промышленной комиссии в Санкт-Петербурге. Заседали в первой половине дня, а после обеда Сердюков нагрянул в Нахимовское училище. Причем зашел туда не с центрального входа, а с заднего КПП. И тут же наткнулся на неубранные мусорные баки. Дальнейший его маршрут пролегал по подсобкам и подвалам казарм и учебных корпусов. Некоторые помещения оказались залиты водой, жуткую антисанитарию дополняли покрытые грибком стены и свисавшая с потолков штукатурка.

    Министр тут же устроил разнос местному начальству и вызвал на ковер командующего Ленинградским военным округом генерала армии Игоря Пузанова. Все безобразия в морской кадетке по приказу Сердюкова зафиксировал на пленку сотрудник местной пресс-службы. Эти фотографии министр забрал с собой в Москву.

    Трудно сказать, кому именно глава оборонного ведомства предъявил документальные свидетельства (не исключено, что они легли на стол военных прокуроров), но оргвыводы в отношении контр-адмирала Букина не заставили себя ждать. Взамен опального флотоводца нахимовцами временно назначен командовать капитан 1 ранга Валерий Сухинин.

    Поговаривают, что министр обороны проверил в Питере еще и Суворовское училище, однако серьезных недостатков там не обнаружил. Во всяком случае, известия о командной "чистке" в СВУ ни из Северной столицы, ни из оборонного ведомства не приходили.

    Поделиться