29.03.2007 02:00
    Поделиться

    Вступил в силу договор о соцобеспечении на территории Союзного государства

    Формально договор вступает в силу спустя месяц после этого. Схематично напомним, что это значит. Если житель Беларуси после распада СССР работал в России и имеет подтверждающие документы об уплате взносов в страховые фонды, то при выходе на пенсию он имеет право потребовать, чтобы стаж оплачивался в соответствии с российским пенсионным законодательством российской же стороной. Этот человек может, однако, предпочесть и белорусское законодательство - в зависимости от того, что ему выгоднее. То же можно сказать и о российских пенсионерах, имеющих белорусский трудовой стаж.

    Не будем повторять приведенные в предыдущих публикациях цифры. Напомним лишь, что нововведение касается десятков тысяч человек, приехавших на жительство из России в Беларусь и наоборот.

    - Однако в договоре определено, что для его реализации необходимо заключить двустороннее соглашение о его применении, - говорит начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева. - Только после этого появятся согласованные механизмы учета трудового стажа, заработанного в соседнем государстве, и выплаты пенсионного пособия за этот стаж. Белорусские и российские специалисты постарались заранее подготовить соответствующие нормы. Сейчас соглашение дорабатывается министерствами здравоохранения и социального развития России, с одной стороны, и министерствами труда и социальной защиты, финансов и здравоохранения Беларуси - с другой. Осталось уточнить отдельные положения, связанные с пересылкой пенсий, и некоторые другие вопросы. Мы стараемся проделать эту работу как можно скорее.

    Однако уже сейчас в местные органы социальной защиты населения поступают запросы от граждан, заработавших часть трудового стажа в сопредельном государстве. Вскоре в соответствии с новым белорусско-российским договором ветеранам будут не только давать консультации, но и оказывать реальную помощь, направленную на улучшение их материального положения. Тем самым социальное пространство Беларуси и России обретет еще одну важную грань. Ведь уже сейчас граждане наших стран имеют во многом равные права в области здравоохранения, образования, трудоустройства.

    Поделиться