29.03.2007 00:00
    Поделиться

    Россиянки получили "серебро" чемпионата по настольному теннису

    Серебряные медали чемпионата Европы по настольному теннису завоевали в составе сборной России нижегородские спортсменки Светлана Ганина, Ирина Котихина и Оксана Фадеева - именно они составили основу команды, готовил которую к первенству континента также нижегородец Владимир Ендолов.

    Серебро на чемпионате - безусловный успех: последний раз российские теннисистки поднимались на пьедестал почета аналогичного первенства в 1994 году. В Белграде воспитанницы нижегородской СДЮСШОР № 13 вместе с Ириной Палиной прошли к финалу через поединки со сборными Польши, Нидерландов (четвертьфинал, 3:2) и Италии (полуфинал, 3:2). Эти команды, как и сборная России, исповедовали на турнире защитную манеру игры, в которой наши теннисистки превзошли соперниц. В российской сборной лишь Оксана Фадеева - игрок атакующего стиля, но на финальный матч со сборной Венгрии Владимир Ендолов не решился ее заявить. В итоге наша защита была разрушена острой атакой венгерских спортсменок.

    Финальный счет 3:0 в пользу сборной Венгрии некоторые специалисты расценили как приговор всей защитной манере игры, которая, разумеется, может быть любопытна, занимательна, зрелищна, особенно когда проходит финальное сражение атакующих и защитниц. Но по большому счету - это давно тупик. Из которого мы пока не можем вылезти. И боремся тем, что есть.

    Наше защитное трио - Светлана Ганина, Ирина Палина, Ирина Котихина - это самое лучшее "оружие", чем сегодня располагает Россия. Эти спортсменки поддерживают наш командный мировой рейтинг на 14-й строке.

    У мужчин же очередной командный чемпионат Европы завершился для наших мастеров пинг-понга ничем. Мужская сборная СССР и России никогда с 1958 года не выигрывала золотых командных медалей чемпионатов Европы. А девятое место, как на этот раз в Сербии, можно отыскать в 1982 году - таких позиций у нас всегда было много.
    Впереди - личные, парные и смешанные соревнования, которые на чемпионате Европы в Сербии завершатся 1 апреля.

    Поделиться