29.03.2007 00:00
    Поделиться

    В Чувашии принят антикоррупционный закон

    Немногие регионы России используют такую практику. Будущий закон предусматривает нормативное закрепление системы мер противодействия коррупции. Поскольку в настоящее время, считают авторы этого документа, единого подхода к анализу ситуации в области коррупции, каких-то единых статистических показателей, отчетности тоже пока нет. Что касается статистики, некоторые цифры были недавно озвучены на брифинге с начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Чувашии Валерием Плотниковым. По его словам, только за первые два месяца нынешнего года в республике зарегистрированы 708 преступлений экономической направленности, из них 546 - тяжкие и особо тяжкие, 49 - в крупных и особо крупных размерах (ущерб - свыше           1 миллиона рублей).

    Среди выявленных правонарушений, сообщил начальник УБЭП, преобладают преступления против собственности - 528 фактов, из которых 473 связаны с присвоением или растратой. Еще 55 преступлений расценены как мошенничество. Зарегистрированы также 72 должностных преступления, 17 из них связаны с получением взяток.

    К примеру, много шума было вокруг главы Порецкого района, на которого прокуратура республики завела недавно уголовное дело. По мнению следствия, этот чиновник, являясь учредителем девяти коммерческих организаций, "совершил деяния, содержащие признаки преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса РФ".

    Кстати, один эпизод имеет отношение к реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В прокуратуре считают, что глава Порецкого района оказал содействие двум работникам ООО "Надежда плюс" в получении льготного кредита в рамках этого нацпроекта. По материалам следствия, кредитные средства, полученные этими работниками (400 тысяч рублей) глава незаконно использовал в коммерческой деятельности ООО "Надежда плюс", где владеет долей в размере 55 процентов от уставного капитала.

    В пресс-службе прокуратуры Чувашии корреспонденту "РГ" назвали и другое имя – руководителя территориального управления Роспотребнадзора по ЧР. На этого чиновника тоже заведено уголовное дело. Руководитель Роспотребнадзора по Чувашии, считают в прокуратуре, нанес федеральному бюджету ущерб в размере 7,5 миллиона рублей. Вкратце суть дела такова. В 2004 и в 2005 годах на реконструкцию здания территориального управления в Чебоксарах из российского бюджета было выделено           13 миллионов рублей. После того как необходимая проектно-сметная документация была подготовлена и прошла экспертизу, утверждает следствие, глава Роспотребнадзора по ЧР дал подрядчику письменное указание перепроектировать лабораторные помещения под рабочие кабинеты для специалистов. В результате здание осталось без двух важных лабораторий - паразитологической и диагностики особо опасных инфекций. По мнению прокуратуры, это поставило под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

    Возвращаясь к законопроекту "О противодействии коррупции в ЧР", можно добавить, что в Госсовет Чувашии его внес прокурор республики. В задачи будущего республиканского закона входит, прежде всего, устранение причин, порождающих коррупцию, и противодействие условиям, способствующим ее появлению.

    Предполагается, что данный законопроект будет способствовать вовлечению общества в реализацию антикоррупционной политики государства.

    Депутаты законопроект поддержали. Однако при обсуждении некоторые из них заметили, что документ требует существенной доработки.

     комментарий 

    Владимир Метелин,
    прокурор Чувашской Республики:

    - Никакого чрезвычайного положения в республике нет. Обстановка достаточно благополучная, цифры не шокируют. Необходимость принятия данного закона вызвана, прежде всего, желанием начать работать в правовом поле более эффективно и более качественно. 


    Только за два месяца этого года зарегистрированы 708
    экономических преступлений

    Поделиться