28.03.2007 23:55
    Поделиться

    Серена Уильямс "размазала" Марию Шарапову по корту

    Для болельщиков, следящих за супертурниром в Майами, у нас две новости. Одна хорошая, другая плохая. С какой начать? Конечно, с хорошей: москвичка Анна Чакветадзе вышла в полуфинал, выиграв у китаянки На Ли - 4:6, 7:5, 6:2.

     

    А плохая новость - Марии Шараповой не удалось пробиться в четвертьфинал. Впрочем, обидно не это. Обидно и симптоматично, что россиянку словно заколдовала "черная газель" - Серена, младшая сестра из семейного клана Уильямс. Как и два месяца назад, Шарапова начисто проиграла американке - 1:6, 1:6.

    Тогда поражение Марии в финале Открытого чемпионата Австралии (россиянка уступила почти с таким же счетом) казалось чем угодно, но не закономерностью. Может быть, в Мельбурне Серена удивила и испугала россиянку своей прытью, может быть, просто наша Маша не выспалась.

    Так или иначе, в Майами история повторилась. Американка не дала опомниться Шараповой. А в теннисе, да и в других видах спорта, бывает так: если ощущаешь натиск соперника, из своих собственных рук все валится. Не было у Маши азарта, куража. А откуда появится кураж, если противоборствующая сторона с молчаливым остервенением бьет наотмашь и, главное, почти всегда попадает?!

    Интересно, что накануне, когда младшая сестра играла с чешкой Люси Сафаровой, она была полна эмоций. Во время матча, кстати, произошел инцидент. Серена пожаловалась судье на то, что с трибун раздаются расистские выкрики. Некий зритель во время подачи американки постоянно громко говорил: "Бей в сетку, как всегда делают негры!"

    - Этот парень хотел выбить меня из колеи, - рассказала потом Серена. - Каждый раз, когда я промахивалась, он говорил: "Вот так и должно быть". Но я держала себя в руках. Хорошо, что наш отец в свое время готовил нас, дочерей, к такому возможному отношению. Мириться с подобными вещами я не собираюсь!

    Выходки зрителя не остались без реакции со стороны организаторов. Парень был выдворен за пределы стадиона, а затем доставлен в полицейский участок. Директор турнира заверил, что нарушитель теперь не появится на трибунах.

    На матч против Шараповой Уильямс вышла другой. Она сняла огромные сережки с бриллиантовыми буквами "Серена". Она сняла с лица и злость, и улыбку. Старалась быть нейтральной, погруженной только в игру. И только когда поставила победную точку, "размазав" по корту Шарапову, обрадовалась. И, подняв вверх палец, воскликнула: "Я - номер один!"

    Журналисты потом спрашивали ее с подковыркой: мол, не возомнила ли она себя первой ракеткой мира? На что Серена отвечала: "Я ведь всегда говорю что-то подобное, когда выигрываю". Один из корреспондентов сказал: "Не удивлены ли вы столь легкой победой?"

    - Нет, - парировала Уильямс. - Почему я должна удивляться? Когда я так играю - и счет должен быть соответствующий. Если хотите удивляться - пожалуйста, удивляйтесь. А что касается Марии, то ее теннис очень хорош, мне нравится ее стиль. Но я изучила игру Марии.

    Шарапова в своем дневнике еще не сделала никаких записей по поводу неудачи, на ее сайте вывешен лишь счет, с которым она проиграла. Дальнейшие планы Марии не изменились - с 9 апреля она сыграет на турнире в Чарльстоне, а потом прилетит в Москву, чтобы принять участие в матче Кубка Федерации, в котором российская сборная 21-22 апреля принимает испанскую команду.

    Что касается других хороших и плохих новостей, то Надежда Петрова проиграла за выход в полуфинал бельгийке Жюстин Энен. Теннисистки провели два тай-брейка, но и в том, и в другом последнее слово оставалось за спортсменкой из Льежа. "Маленький счет" в обоих сетах был одинаков - 7:4. Жаль, потому что если бы выиграла Надежда, это было бы и для нее хорошо, и для Анны Чакветадзе, которая вышла бы на Петрову. Ведь Аня постоянно побеждает Надю. А так москвичке Чакветадзе придется сражаться с Энен - и шансов, прямо скажем, немного.

    Еще одна новость - кто-то посчитает ее хорошей, а кто-то плохой. Швейцарец Роджер Федерер опять наступил на те же грабли. Если Шарапову заколдовала Серена Уильямс, то Федерера - аргентинец Гильермо Каньяс, долгое время не имевший права выступать из-за применения допинга. Он снова, как и в Индиан-Уэллсе, выиграл у первой ракетки мира. 2 часа 28 минут длился этот матч, и Федерер уступил - 6:7, 6:2, 6:7.

    - Я, собственно, ожидал, что выиграю, - сказал удрученный швейцарец. - Это был тот матч, который я обязан был выиграть.

    Кто же теперь станет победителем в Майами? Испанец Рафаэль Надаль? Американец Энди Роддик? Или "злой гений" Федерера - Каньяс?

    Между тем

    Капитан французской команды Ги Форже назвал имена теннисистов, которые приедут в Москву на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса с российской сборной. Это - Ришар Гаске (16-й номер в рейтинге), Поль-Анри Матье (61-й), а также два парных игрока - Мишель Ллодра и Арно Клеман. Напомним, что список Шамиля Тарпищева выглядит так: Николай Давыденко, Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Андреев.

    Поделиться