30.03.2007 03:00
    Поделиться

    Иран задержал британских моряков

    А заодно пытается еще немного потянуть время, которого иранским ученым явно не хватает, чтобы вплотную приблизиться к промышленному обогащению урана. Возможно, иранские военные специально следили за передвижениями британских морских пехотинцев в устье реки Шатт-эль-Араб на ирано-иракской границе, прежде чем решили действовать. Возможно, они специально ждали дня, когда Совбез ООН приступит к финальному обсуждению новой более жесткой резолюции по ядерной программе Ирана. А может, иранцам просто повезло, что среди пятнадцати арестованных британцев оказалась 26-летняя Фэй Терни - мать трехлетней девочки.

    Судя по всему, такой "наглости" со стороны Тегерана официальный Лондон просто не ожидал. Первоначально английские власти пытались уладить конфликтную ситуацию "по дипломатическим каналам", видимо, посчитав сам факт ареста моряков Ее Величества лишь досадным недоразумением. Но, когда стало окончательно понятно, что Тегеран просто так морпехов не отпустит, Лондон созвал экстренное заседание комитета "Кобра". Известно, что его члены собираются только в чрезвычайных ситуациях. В среду министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт объявила о полном замораживании всех британо-иранских дипломатических и деловых связей.

    Тегеран, видимо, с самого начала готовился к такому развитию событий. И понимал: вопрос о ядерной программе отойдет на второй план, когда мировое сообщество бросит все силы на спасение четырнадцати моряков и матери, которая теперь точно станет британской героиней. В Иране, очевидно, неплохо знакомы с европейской ментальностью.

    Психологическая атака была разыграна буквально "по нотам". Спустя всего несколько часов после заявления Беккетт иранское телевидение впервые показало видеокадры задержанных. Из записи, правда, неясно, присут-ствовали ли в комнате все 15 военных. Неизвестно, и в какой день была записана пленка. Зато в кадре постоянно мелькает именно "морячка Терни", которая прямо заявила: ее группа дей-ствительно нарушила иранскую границу.

    Следом иранское телевидение показало отрывок из письма Терни родственникам. В нем, в частности, написано: "Я очень сожалею о том, что мы сделали, так как сейчас мы не были бы здесь. Я написала послание иранскому народу с извинениями за наше вторжение в их воды". Письмо за подписью Фэй уже передано британскому послу в Тегеране.

    А еще через несколько часов министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, принимавший участие в саммите Лиги арабских государств в Эр-Рияде, сообщил о том, что Фэй Терни может быть в ближайшее время передана британской стороне. Время и место этого заявления, очевидно, выбирались не случайно, а с расчетом, что теперь члены ЛАГ поддержат иранскую позицию.

    Похоже, сроки освобождения Терни и остальных моряков во многом будут зависеть от того, как быстро британцы согласятся с тем, что их морпехи по ошибке зашли в иранские территориальные воды. "Они должны показать, что это была ошибка. Это поможет нам закрыть вопрос. Но, к сожалению, британцы не признали свою вину", - пояснил ситуацию министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

    Кстати

    Совбез ООН вынужден переключиться с обсуждения ядерной программы Тегерана на вопрос о захваченных британских моряках. Соответствующий проект заявления внесла Великобритания.

    Поделиться