30.03.2007 00:00

Сборную России подвинули на 4-ое место в отборочной группе Евро-2008

Сборная России опустилась со второй строчки группы "Е" на четвертую. Однако у дружины Гуса Хиддинка игра в запасе, так что по потерянным очкам россияне по-прежнему вторые. Напомним, из каждой группы в финальный турнир попадут две лучшие сборные.

После нулевой ничьей в Израиле на голову главного тренера сборной Англии Стива Макларена обрушился шквал критики. Это и понятно: в пяти стартовых матчах англичане, считавшиеся фаворитами группы "Е", потеряли семь очков. С учетом товарищеских встреч до игры в Андорре команда Макларена не могла выиграть пять игр подряд. Причем только в одной из них родоначальники футбола сумели поразить ворота. Было ясно: если Англия не сможет обыграть еще и Андорру, то Макларену придется досрочно освобождать пост главного тренера.

Гостей с туманного Альбиона андоррцы принимали в испанской Барселоне, поскольку в их стране пригодного поля для матча такого уровня не оказалось. До 54-й минуты номинальные хозяева мужественно сдерживали натиск обозленных англичан. В роли палочки-выручалочки наставника сборной Англии выступил лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард. В течение 20 минут он сотворил "дубль", а под занавес матча окончательный счет установил новичок команды Дэвид Нагент.

В двух матчах с Андоррой англичане забили восемь мячей. А всего на их счету в нынешней отборочной кампании девять голов.

Не обошлось без "дубля" и в матче, проходившем в Тель-Авиве. Здесь двумя точными ударами отметился 17-летний нападающий лондонского "Челси" Бен Саар, вышедший на замену в середине второго тайма. В первом тайме по разу поразили ворота сборной Эстонии Идан Таль и Роберто Колаутти, вернувшиеся в стартовый состав после дисквалификации. В итоге команда Израиля разгромила эстонцев (4:0) и вышла на второе место.

Группа "А"

Сборная Сербии на своем поле заключила мировую с командой Португалии - 1:1. Поляки одержали скромную победу над гостями из Армении - 1:0. Победу хозяевам принес Мацей Журавски. С таким же счетом завершился матч в Баку, где сборная Азербайджана сенсационно выиграла у финнов.

Лидеры: 1-е место. Польша - 16 очков (7 матчей), 2. Португалия - 11 (6).

Группа "В"

Здесь обошлось без сенсаций. В Бари итальянцы благодаря "дублю" Луки Тони взяли верх над шотландцами, в Одессе команда Олега Блохина одолела Литву - 1:0 (отличился Олег Гусев), а в Тбилиси грузины обыграли команду Фарер - 3:1. Два мяча в ворота островитян забил Александр Иашвили.

Лидеры: 1. Украина - 12 (5). 2. Шотландия - 12 (6).

Группа "С"

Сборная Турции, проигрывая после первого тайма норвежцам - 0:2, сумела уйти от поражения благодаря двум мячам, забитым Хамитом Алтинтопом. Венгры обыграли молдаван - 2:0.

Греки, действующие чемпионы Европы, довольствовались победой с минимальным счетом на Мальте. Причем победный гол был забит с пенальти.

Лидеры: 1. Турция - 13 (5). 2. Греция - 12 (5).

Группа "D"

Московский спартаковец Радослав Ковач принес сборной Чехии скромную победу над Кипром - 1:0. С таким же счетом команда Ирландии одолела на своем поле словаков. Сборная Уэльса разгромила гостей из Сан-Марино - 3:0.

Лидеры: 1. Германия - 13 (5). 2. Чехия - 13 (6).

Группа "F"

Оба результата можно смело отнести к разряду неожиданных. В Белфасте сборная Швеции, ведя в счете, проиграла команде Северной Ирландии - 1:2. Оба мяча в ворота гостей забил Дэвид Хилли. Теперь на его счету уже 9 голов в нынешнем отборочном турнире. Хилли уверенно возглавляет список бомбардиров. Главная неожиданность тура произошла в Лихтенштейне, где сборная этого карликового государства обыграла команду Латвии - 1:0. До этого в отборочных турнирах чемпионатов Европы лихтенштейнцы одержали лишь одну победу.

Лидеры: 1. Северная Ирландия - 13 (6). 2. Швеция - 12 (5).

Группа "G"

Гол Джованни Ван Бронкхорста под занавес матча принес сборной Голландии гостевую победу над словенцами. Румыны на своем поле не оставили шансов Люксембургу - 3:0. Болгары в сыграли "по нулям" с албанцами.

Лидеры: 1. Голландия - 14 очков (6 матчей). 2. Румыния - 11(5).