30.03.2007 00:40
    Поделиться

    Басилашвили, Миронова и Вдовиченко стали кумирами

    Актеры Олег Басилашвили, Мария Миронова и Владимир Вдовиченков стали лауреатами самой независимой премии страны - "Кумир".

     Торжественная церемония вручения наград прошла в среду в Форум-холле на Павелецкой. В ходе "церемониальной мистерии" под названием "Изображая Федру" лауреатов поздравили их коллеги: Вера Васильева, Ольга Волкова, Людмила Гурченко, Светлана Немоляева, Марк Захаров, Александр Лазарев, Владимир Этуш.

    "Кумир" в этом году отмечает свое десятилетие. У истоков этой актерской премии стояли профессиональные творцы добра - замечательные драматурги Эмиль Брагинский и Григорий Горин, которые вместе с группой московских бизнесменов - любителей театра придумали помогать новым Счастливцевым и Несчастливце-вым, тогда, в конце 90-х, с трудом выгребавшим в бурном море новорусского капитализма. Это была акция чистой благотворительности - проклевывались первые зерна нового российского меценатства. Лауреатами премии с той поры побывали и реальные зрительские кумиры (Нонна Мордюкова, Наталья Гундарева, Мария Аронова, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Владимир Зельдин...), и талантливая молодежь, для которой существовала номинация "Надежда года". От "Кумира" получали стипендии одаренные студенты ГИТИСа и ВГИКа. Учредители премии активно занимались проблемами жилья для актеров, помогали ветеранам кино и театра, проводили благотворительные аукционы в пользу актерского цеха. И если вспомнить старт этой премии теперь, спустя всего десять лет, перед нами наглядно предстанет эволюция всей экономической жизни страны, которая, несмотря на привычные охи и ахи, за короткий срок неузнаваемо изменилась. В конце 90-х все говорили о гибели нашего кино, актеры ходили без работы. Сегодня они нарасхват, свой кусок хлеба есть у каждого, а у иных - с маслом. Идея помогать бедствующим сама собой растворилась в потоке времени. Осталась нормальная задача любой премии - поощрять творческие достижения.

    Сегодня "Кумир" выглядит иначе. Упразднена система номинаций, и вместо десятка лауреатов остались три: триумфатор в категории "За высокое служение искусству" (им стал Олег Басилашвили) и два "Кумира года" - этот лестный статус обрели Мария Миронова и Владимир Вдовиченков. Если первая уже попадала в число фаворитов премии "Кумир" - в 1999 году ее номинировали как "Надежду года" за роль в ленкомовском спектакле "Две женщины", то, как признался растроганный Владимир Вдовиченков, этот "Кумир" - его первая награда в жизни. Под ликующее пение фанфар новым лауреатам были вручены почетные награды - инкрустированные буквы, вкупе составляющие подобие звезды и слово "Кумир", а также чеки на сумму от 20 до 30 тысяч долларов.

    На первом этапе потенциальных лауреатов отбирают профессиональные эксперты - театроведы и критики, возглавляемые писателем Владимиром Войновичем. Затем бразды правления переходят в руки хозяев и учредителей премии - представители деловых кругов смотрят спектакли и фильмы с участием актеров-претендентов и выбирают тех, кто им особенно по душе. "Для меня "Кумир" является первой независимой, подлинно зрительской премией, - сказал председатель ее оргкомитета народный артист Алексей Баталов. - Никаких посредников, специалистов, коллегий - только зрительская воля, ясная, как аплодисменты. Теперь в разных областях есть много таких наград, но наша была и остается первой ласточкой свободы" .

    Поделиться