29.03.2007 23:00
    Поделиться

    Этот номер "Российской газеты" - Неделя" посвящается ее ведущему редактору Виктору Шуткевичу

    Еще совсем недавно, подписав очередной номер, он тащил нас к себе на дачу, где сам топил баню, жарил шашлыки, накрывал стол. Он был нашим бригадиром. А официально - шеф-редактором "РГ" - Недели", заместителем главного редактора "Российской газеты".

    Болезнь оказалась неизлечимой, она не оставила шансов ни самому Виктору, ни нам, его друзьям. Врачи не всесильны. И от этого еще горше - как же так, человек, от общения с которым только свет и доброта, угасал на глазах...

    Виктор представлял журналистику и поэзию, о которых сейчас принято говорить "старомодная". Но может ли быть старомодным слово, которое помогает людям быть терпимее и добрее друг к другу? Разве могут быть старомодными стихи? Может ли быть старомодным дело, которому Виктор отдавал столько времени, - обучению новичков в профессии? Он не считал, сколько этих новичков, он, как говорят, "выводил в люди".

    Разве дело - подводить итоги в пятьдесят-то лет? Итоги - они тогда, когда в суете газетных дней к его воспитанникам придет именно то самое "старомодное" отношение к своей профессии, к своим героям. Значит, Виктор недаром тратил время, на которое не расщедрилась судьба.

    Коллеги и друзья.

    Тайна бессмертия

    Понимаете,
    Это довольно просто:
    Просто нужно однажды
    Родиться на этой земле,
    Не покинуть ее, как другие,
    А купить в свою собственность
    Болотистый лес,
    Вырыть рвы,
    Осушить его,
    Вырубить лес,
    Срезать все кочки,
    Засыпать колдобины,
    Вспахать на себе эту землю,
    Обильно полить ее потом...
    И тогда,
    Когда станешь землею ты сам,
    За далекою сельской околицей,
    Возможно,
    Появится поле,
    Которое все будут звать
    Твоим именем:
    Тарасова пашня,
    Романов дол,
    Андреев луг...

    (Из книги Виктора Шуткевича "Деревня Париж").

    Стипендия Шуткевича

    В эти дни завершается конкурс "Стань журналистом", который проводят "Российская газета", "Радио России" и факультет журналистики МГУ. Пять победителей конкурса зачисляются на факультет журналистики МГУ без экзаменов. Тот, кто выберет газетную журналистику, будет получать именную стипендию "Российской газеты" - имени Виктора Шуткевича. Он тоже когда-то начинал свой путь в журналистику с журфака МГУ...

    Поделиться