30.03.2007 23:00
    Поделиться

    Условия выплаты премий и матпомощи служащим МИД

    Положение о условиях выплаты премий и матпомощи служащим МИД
    Дата подписания: 29.12.2006Опубликован: 30.03.2007
    Вступает в силу: 11.04.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 марта 2007 г.

    Регистрационный N 9058

    В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 3459) и Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3459) приказываю:

    1. Утвердить Положение об условиях выплаты премий, материальной помощи, единовременной выплаты к ежегодному оплачиваемому отпуску, иных видов поощрения федеральным государственным гражданским служащим центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации и территориальных органов - представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    2. Признать утратившим силу в части, касающейся государственных гражданских служащих центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации, приказ по Министерству иностранных дел Российской Федерации от 11 марта 2005 г. N 2836 "Об утверждении Положения об условиях выплаты премий и материальной помощи федеральным государственным служащим и работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2005 г., регистрационный N 6512).

    3. Признать утратившим силу приказ по Министерству иностранных дел Российской Федерации от 11 марта 2005 г. N 2837 "Об утверждении Положения об условиях выплаты премий и материальной помощи федеральным государственным служащим территориальных органов - представительств МИД России на территории Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 апреля 2005 г., регистрационный N 6538).

    Министр

    С. Лавров

     

    Положение об условиях выплаты премий за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи, единовременной выплаты к ежегодному оплачиваемому отпуску, иных видов поощрения федеральным государственным гражданским служащим центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации и территориальных органов - представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации

    I. Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" и устанавливает порядок выплаты премий за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи, единовременных выплат к ежегодному оплачиваемому отпуску, иных видов поощрения государственным гражданским служащим центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - гражданские служащие центрального аппарата МИД России) и территориальных органов - представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - гражданские служащие территориальных органов МИД России).

    II. Премирование

    1. Премирование государственных гражданских служащих центрального аппарата МИД России и государственных гражданских служащих территориальных органов МИД России производится за выполнение особо важных и сложных заданий, связанных с выполнением задач и обеспечением функций, возложенных на МИД России в соответствии с Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 865, в целях повышения качества выполнения должностных обязанностей, предусмотренных в служебных контрактах и должностных регламентах.

    2. Основными показателями премирования являются:

    своевременное и качественное выполнение особо важных и сложных поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководства Министерства;

    личный вклад (оперативность, профессионализм, инициативность) работников в выполнение особо важных и сложных заданий в условиях, отличающихся от нормальных (сложность, срочность, особый режим работы).

    3. При утверждении фонда оплаты труда на премирование за выполнение особо важных и сложных заданий на соответствующий финансовый год наряду со средствами согласно пункту 5 части 2 статьи 51 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в размере двух окладов денежного содержания по всем должностям государственной гражданской службы в центральном аппарате МИД России и территориальных органах МИД России также предусматриваются средства, полученные за счет экономии по фонду оплаты труда.

    4. Премии выплачиваются государственным гражданским служащим, состоящим в служебных отношениях (проходящим государственную гражданскую службу в центральном аппарате МИД России и территориальных органах МИД России на должностях государственной гражданской службы в соответствии с приказом о назначении на должность и со служебным контрактом), на дату подписания приказа о выплате премии.

    5. В качестве расчетного периода для начисления премий за выполнение особо важных и сложных заданий принимается отработанное время, равное кварталу или иному сроку, установленному для выполнения особо важных и сложных заданий.

    6. Размер премии, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему центрального аппарата МИД России и гражданскому служащему территориальных органов МИД России, определяется по результатам его вклада в выполнение особо важного и сложного задания и максимальными размерами не ограничивается.

    7. Лицам, отработавшим неполный расчетный период, премии выплачиваются за фактически отработанное время. При этом время нахождения работника в ежегодном отпуске, в краткосрочной командировке принимается в расчет для начисления премий.

    8. Основанием для выплаты премии являются:

    для Первого заместителя Министра, заместителей Министра, Генерального директора МИД России - приказ, подписываемый Министром иностранных дел Российской Федерации;

    для директоров Департаментов, послов по особым поручениям - приказ, подписываемый Генеральным директором Министерства иностранных дел Российской Федерации по представлению предложений заместителей Министра, курирующих соответствующие структурные подразделения, согласованных с Валютно-финансовым департаментом и Департаментом кадров МИД России;

    для остальных гражданских служащих центрального аппарата МИД России - приказ, подписываемый Генеральным директором Министерства иностранных дел Российской Федерации, по представлению предложений заместителей Министра, курирующих соответствующие структурные подразделения, согласованных с Валютно-финансовым департаментом и Департаментом кадров МИД России;

    для руководителей территориальных органов - представителей МИД России - приказ, подписываемый Генеральным директором Министерства иностранных дел Российской Федерации по представлению предложений Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями, согласованным с Валютно-финансовым департаментом и Департаментом кадров МИД России;

    для гражданских служащих территориальных органов МИД России - приказ, подписываемый руководителем территориального органа - представителем МИД России, согласованный с Валютно-финансовым департаментом и Департаментом кадров МИД России.

    9. При определении размера премии работнику основаниями для понижения ее размера являются:

    - несоблюдение установленных сроков для выполнения поручения руководства или должностных обязанностей, некачественное их выполнение при отсутствии уважительных причин;

    - недостаточный уровень исполнительской дисциплины;

    - низкая результативность работы;

    - ненадлежащее качество работы с документами и выполнения поручений руководителей;

    - недостаточный уровень профессиональной ответственности за выполнение служебных обязанностей и поручений руководства МИД России;

    - несоблюдение требований Служебного распорядка.

    Не подлежат премированию работники, имеющие неснятое дисциплинарное взыскание.

    III. Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску

    При предоставлении гражданским служащим центрального аппарата МИД России и гражданским служащим территориальных органов МИД России ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с его личным заявлением один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

    IV. Материальная помощь

    1. Гражданским служащим центрального аппарата МИД России и гражданским служащим территориальных органов МИД России за счет средств, предусмотренных для выплаты материальной помощи (при формировании фонда оплаты труда), оказывается материальная помощь, как правило, при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного оклада денежного содержания.

    2. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части материальная помощь выплачивается один раз при предоставлении любой из частей отпуска.

    3. В случае, если работником в течение календарного года отпуск не использован, ему выплачивается материальная помощь в конце календарного года согласно личному заявлению.

    4. При наличии экономии по фонду оплаты труда материальная помощь может быть оказана по заявлению работника в связи со смертью близких родственников (родители, дети, родные братья и сестры, муж и жена), подтвержденных соответствующими документами.

    Решение об оказании такой материальной помощи гражданским служащим центрального аппарата МИД России принимается Генеральным директором Министерства иностранных дел Российской Федерации и оформляется приказом, проект приказа подлежит обязательному согласованию с ВФД и ДК.

    Решение об оказании материальной помощи гражданским служащим территориальных органов МИД России принимается руководителем территориального органа - представителем МИД России на основании мотивированного заявления гражданского служащего.

    5. Материальная помощь гражданским служащим территориальных органов МИД России оформляется приказом по территориальному органу - представительству МИД России за подписью руководителя Представительства. Проект приказа подлежит обязательному согласованию с ВФД и ДК МИД России.

    Материальная помощь оказывается по письменному заявлению работника МИД России или же по письменному заявлению его близких родственников.

    V. Поощрения

    1. В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 55 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" за безупречную и эффективную гражданскую службу гражданским служащим центрального аппарата МИД России и гражданским служащим территориальных органов МИД России выплачиваются:

    по случаю юбилейных дат (50, 55, 60, 65 лет) единовременное поощрение в размере должностного оклада с установленными надбавками;

    в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет единовременное поощрение в размере трех должностных окладов.

    2. Единовременные поощрения осуществляются в пределах средств фонда оплаты труда Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    3. Контроль за расходованием фонда оплаты труда:

    работников центрального аппарата МИД России осуществляет Валютно-финансовый департамент;

    работников территориальных органов МИД России осуществляет руководитель территориального органа МИД России и Валютно-финансовый департамент.

    Поделиться