02.04.2007 02:00
    Поделиться

    Американцы не согласны с теорией Дарвина и верят в Бога

    Такие результаты получил журнал Newsweek. Опрос проводился в марте, и в нем приняли участие около тысячи человек. Большинство респондентов - 91 процент - признались, что верят в Бога. Америка продолжает оставаться христианской страной - 82 процента причисляют себя к различным конфессиям этой религии.

    При этом примерно половина всех опрошенных не согласны с теорией эволюции Чарльза Дарвина. Более того, каждый третий респондент с высшим образованием принимает концепцию креационизма, то есть верит, что жизнь на Земле появилась в результате божественного вмешательства.

    Поэтому неудивительна цифра в более чем 60 процентов опрошенных - именно столько человек признались, что на выборах не будут голосовать за политика-атеиста.

    Тем временем очередной опрос общественного мнения в преддверии президентских выборах показал, что уже 67 процентов гласоподавателей поддерживают демократов. Американцы считают, что США не смогут полноценно заниматься внутренней политикой, пока не закончена война на Ближнем Востоке. В этом убежден и главный претендент от демократической партии сенатор Барак Обама, который заявил, что "у проблем в Ираке нет военного решения".

    Похоже, после подобных обвинений республиканцам придется вспомнить о своей традиционной консервативности в вопросах религии и использовать этот козырь в предвыборной агитации.

    Поделиться