02.04.2007 04:00
    Поделиться

    Что изменилось в России с 1 апреля

    Накануне 1 апреля представители столичных служб, ответственных за состояние потребительского рынка, рассказали журналистам, как столица будет жить без иностранных торговцев.

    Сначала посетовали на то, что федеральные власти не учли особенности столицы и не стали делать для Москвы никаких исключений. "Что ж, значит, будем выполнять закон", - пообещала заместитель руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Лариса Коржнева. И тут же заявила, что на самом деле нет ничего страшного в том, что московская розничная торговля останется без иностранных рабочих рук: "Кризиса не будет, я вас уверяю. У нас достаточно мощная торговая сеть, поэтому перебоев с продуктами в столице быть не должно. Тем более что доля рынков в общей структуре столичной торговли не так уж и велика. Сегодня на первый план выходят крупные торговые сети. Кроме этого, в городе работает 350 аккредитованных нами магазинов, где цены примерно на 10-20 процентов ниже среднегородских, развивается сеть магазинов шаговой доступности. Но вот что действительно жалко, это то, что вместе с представителями южных республик уйдут и их традиционные товары - к примеру, узбекские дыни, сухофрукты. Скорее всего, не будет в конце лета традиционных бахчевых развалов. Будем думать, что можно предпринять в этой ситуации, чтобы москвичи, как и в прежние годы, могли вдоволь насладиться арбузами и дынями".

    Одна из главных задач властей любого региона - не допустить резкого роста цен на рынках.

    В Москве в последние недели цены заметно поднялись. Однако в департаменте потребительского рынка и услуг не видят прямой связи между уходом иностранцев и уровнем цен. "Действительно, сегодня есть рост цен на потребительские товары повседневного спроса порядка 9-12 процентов, но это носит сезонный характер. Так, цены повышаются на плодоовощную продукцию, запасы которой к весне истощаются, на цветы. При этом снижаются цены на мясную, молочную продукцию, яйцо, ведь сейчас идет Великий пост", - сообщила Лариса Коржнева. Заполняемость мест на сельскохозяйственных рынках города (их всего 26), составляет от 40 до 70 процентов, а в выходные дни доходит до 80-90 процентов. Постепенно увеличивается уровень торговых мест, закрепленных за частными лицами. Ежедневно на московских сельхозрынках торгуют 600 фермеров из Московской и соседних областей.

    Тем не менее представитель департамента не отрицала, что могут возникнуть проблемы с замещением освободившихся торговых вакансий. На место иностранцев должны прийти россияне. Только придут ли? Заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения столицы Станислав Мельников не скрывал, что в городской базе данных почти 6 тысяч вакансий для продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, кассиров. Претендентов на них не так уж и много. Москвичи вообще крайне неохотно идут в торговую сферу.

    "Недавно мы обратились к коллегам из служб занятости 14 близлежащих регионов с просьбой подыскать для столицы торговые кадры, - рассказал Мельников. - Половина ответили, что у них нет заявок от местных жителей, желающих поработать в Москве. Люди не готовы переехать в столицу. Если бы работодатели нанимали сотрудников на условиях вахтового метода - месяц отработал, месяц дома, - да еще и обеспечивали жильем, тогда, я уверен, желающих подработать в Москве было бы намного больше. Сейчас же людей пугает слишком большая плата за аренду жилья. Зарплаты же в торговле не слишком высокие".

    Ольга Игнатова

    Личный опыт

    Предположение, что теперь, после ухода из розничной торговли иностранцев, продавец рынка станет самой востребованной специальностью, полностью подтвердилось. 1 апреля мы отправились на ближайшие рынки "устраиваться на работу". Стоило только заикнуться, мол, ищу работу, как тебя начинают со всех сторон буквально хватать за руки.

    Торговый комплекс "Грант Плюс" в столичном районе Бибирево. Арендатор торговой точки (здесь продаются соленья) гражданка Украины Любовь Васильевна обрадовалась соискателю: да, продавцы очень нужны. Но при наличии двух обязательных условий: российское гражданство и санитарная книжка.

    Режим работы: с 8.30 до 20.00. Ежедневно. Без выходных. Если потребуется выходной, об этом хозяйку надо предупредить заранее и подыскать на этот день себе замену. Обед - на рабочем месте. Перекуры и походы в туалет не предусмотрены. То есть сбегать, конечно, можно, но тогда весь товар остается бесхозным.

    Оплата - 500 рублей в день, если нормальная выручка.

    - А нормальная - это сколько?

    - Ну, если наторгуешь на тысячу рублей, то на 500 можешь не рассчитывать.

    От вопроса - будет ли заключен трудовой договор? - Любовь Васильевна просто опешила:

    - Какой еще договор?! Я же частный предприниматель.

    Итак, результат: за месяц можно заработать максимум 15 тысяч, вкалывая без выходных почти по 12 часов в сутки!

    Тимирязевский продовольственный рынок. Овощной ларек. Требование к соискателю одно - российское гражданство. Кроме российского паспорта никаких других документов не требуется.

    Режим работы: с 8.00 до 20.00. Зарплата - 500 рублей в день, плюс 4 процента от выручки.

    - Если не будешь на обогревателе сидеть, а будешь работать с покупателями, то на 12 тысяч можно наторговать.

    Считаем: 4 процента от 12 тысяч - это 480 рублей. Значит, дневной заработок - около тысячи. Почти 30 тысяч в месяц - неплохо. Но это опять же при условии работы без выходных по 12 часов в сутки.

    Видя сомнение соискателя, хозяйка овощного ларька выдала свой козырь:

    - Я своих людей обеспечиваю горячими завтраками и обедами. И совсем недорого - по 60 рублей.

    Кстати, про обогреватель неспроста было сказано - торговые ряды на Тимирязевском не отапливаются, и зимой здесь, ясное дело, закоченеешь.

    На Новлянском рынке в городе Воскресенске Московской области условия примерно такие же, как и в Москве. Средняя цена рабочего дня - 500 рублей. У кого-то меньше, у кого-то чуть больше. Режим тот же - по 12 часов или около того. Но с выходными: неделю работаешь, неделю отдыхаешь. Максимальный среднемесячный заработок у продавца с хорошим опытом - 7-8 тысяч рублей.

    Некоторые арендаторы торговых палаток заключают официальный трудовой договор, дают двухнедельный оплачиваемый отпуск. Но попасть к такому "хозяину" - большая удача.

    На работу устраивались Любовь Пятилетова, Ольга Масюкевич, Татьяна Смольякова

       Власть

    Отныне не только претенденты на чисто административные должности, но и лица, желающие стать, к примеру, арбитражными управляющими, членами какого-нибудь совета директоров и просто предпринимателями без образования юридического лица должны быть чисты перед законом.

    Найти способ, как не допустить криминалитет во власть или хотя бы к ведению легальной хозяйственной деятельности, правоохранители пытались давно. В прошлом году было принято решение о формировании единого реестра лиц, которым суд запрещал занимать руководящие должности. Главный информационно-аналитический центр МВД стал собирать данные о лицах, склонных к использованию своего служебного положения в корыстных целях. Судебные органы всех регионов, всех властных "диагоналей" и "вертикалей" обязали предоставить фактуру по приговорам, содержавшим запрет на занятие руководящих должностей.

    С целью ускорения и упорядочения этой деятельности министр внутренних дел издал приказ N 957, который был опубликован в "Российской газете" 12 января 2007 года. Согласно этому приказу, начиная с 1 апреля текущего года, все граждане, желающие стать управленцами, должны проходить обязательную проверку: являются они квалифицированными или дисквалифицированными специалистами.

    Претендент на руководящую должность может бесплатно получить справку о чистоте своей профессиональной биографии и предоставить ее нанимателю.

    Сам наниматель, но уже за небольшую плату (сто рублей), тоже может обратиться с соответствующим запросом в информационный центр УВД по месту регистрации юридического лица (либо сразу в Главный информационно-аналитический центр МВД) и также получить справку о том, что нанимаемый им работник не имел конфликтов с законом.

    Можно, конечно, и проигнорировать такую "мелочь", как обязательное наличие указанной справки, положившись, как принято, на авось, и допустить человека к руководству без всяких проверок. Вот только расплачиваться придется очень дорого. Во-первых, не будет гарантии, что нанятый "специалист" не нанесет своей работой значительного финансового ущерба работодателю. А во-вторых, за неисполнение обязательной проверки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

    Насколько действенной окажется введенная мера, покажет ближайшее будущее. А вот опасения насчет того, что реестр дисквалифицированных лиц окажется легкодоступным, а это, в свою очередь, сыграет на руку криминалитету, как считают в МВД, напрасны. Все данные по реестру являются закрытыми и выдаются только по официальным и обоснованным запросам. Да и вряд ли криминальные круги проявят большой интерес к тем, кто сам нечист на руку, да к тому же находится под контролем правоохранительных органов.

    Сергей Птичкин

       Армия

    В воскресенье начался первый призыв на военную службу на полтора года, массовая отправка молодежи в войска начнется после 10 мая.

    Как сообщил ИНТЕРФАКС-АВН начальник управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Владимир Константинов, министерство обороны будет в круглосуточном режиме вести мониторинг весеннего призыва граждан на военную службу.

    Столь повышенное внимание мероприятию, которое случается в стране два раза в год, объяснимо. В соответствии с указом президента нынешний контингент призывников в составе ста тридцати трех с половиной тысяч человек отслужит в войсках полтора года, а не два. По словам Владимира Константинова, в министерстве обороны созданы три постоянные комиссии, которые будут проверять все этапы подготовки и организации призыва молодых парней на военную службу. Особо проверят пункты приема и транзита с целью недопущения ситуаций, имевших место в недавнем прошлом, когда по дороге в часть призывники переохлаждались, заболевали или травились некачественной пищей. Подобного, как уверяют в военном ведомстве, больше не повторится.

    Еще одно нововведение весеннего призыва. Впервые за ходом отбора в армию будут наблюдать представители родительских комитетов. А функцию гражданского контроля за условиями срочной службы станет осуществлять Общественный совет, созданный при министерстве обороны.

    Для доставки призывников к местам службы запланировано около тридцати воинских эшелонов и около пятидесяти авиарейсов военно-транспортной авиации.

    Несмотря на то, что срок воинской повинности сокращен на полгода, а самих солдат, как великовозрастных детей, будут опекать родительские комитеты, данному призыву служба медом не покажется. В этом уверены практически все кадровые офицеры, с которыми нам удалось поговорить.

    Конечно, командиры сделают все возможное, чтобы случаев откровенной дедовщины не допустить. Однако психологически уровнять тех, кто становится в армейский строй в теплые весенние дни и всего на полтора года с теми, кто не смог получить отсрочки и призывался в зимнюю стужу на два года, будет неимоверно сложно, и это в войсках понимают.

    Другая особенность сокращенного срока службы в том, что за восемнадцать месяцев надо будет освоить тот объем специальных знаний, на изучение которых ранее отводилось двадцать четыре месяца. А многие воинские профессии сегодня очень сложны и далеко не везде ими овладевают только контрактники. То есть опять же солдатам весеннего призыва придется пахать и пахать свое ратное поле, чтобы действительно научиться Родину защищать.

    Сергей Серов

    Поделиться