03.04.2007 03:00
    Поделиться

    В России выросла рождаемость и снизилась детская смертность

    "Дмитрий Медведев передал уточненные данные по рождаемости, смертности и демографической проблеме, - сообщил глава государства на совещании с членами правительства. - По всем этим показателям тренд сохраняется положительный". Так, рождаемость выросла на 8,5 процента, смертность сократилась на 9,5 и существенным образом упала детская смертность. Причем последняя по своим показателям достигла среднеевропейского уровня, а в Санкт-Петербурге вообще ниже, чем в Европе. Естественная убыль населения вообще сократилась на 33 процента.

    "Повторяю: это только тренд, и нам нужно сделать все для того, чтобы это скромное, но все-таки движение в нужных нам направлениях продолжалось, - подчеркнул Путин. - Это только первые шаги, первые результаты, и, для того чтобы они были существенными и повлияли на демографическое развитие страны, необходимо сделать все, чтобы те планы, которые мы раньше сформулировали, исполнялись, и необходимо предпринять дополнительные меры".

    В частности, президент потребовал в ближайшее время приступить к инвентаризации родильных домов, женских консультаций, отделений для новорожденных, проанализировать показатели работы существующих перинатальных центров, сформировать комплексную программу реконструкции существующих и строительства новых перинатальных центров на 2008-2010 годы. Кроме того, требуется продолжить мероприятия по снижению смертности от так называемых управляемых причин и с этой целью подготовить и запустить с 2007 года комплексные программы по снижению смертности от инсультов и инфарктов в регионах России. Глава государства напомнил, что такие программы намечались, но теперь пришло время их четко сформулировать и приступить к реализации.

    В список первоочередных мер также попала отработка в 2007 году в некоторых регионах программ по снижению смертности от травм, полученных во время дорожных аварий, а также совместно МВД, минтрансу и минздравсоцразвития предпринять необходимые шаги. "Я хочу, чтобы это было сформулировано в конкретных задачах, конкретных программах", - добавил Путин.

    Еще одним направлением укрепления здоровья нации должны стать программы развития здравоохранения на базе головных федеральных медицинских центров. Президент потребовал в этом году отобрать наиболее перспективные проекты на 2008-2010 годы. "Никакого особого увеличения финансирования здесь - я смотрю, министр финансов напрягся - не потребуется, - подчеркнул Путин, взглянув на Алексея Кудрина. - Это все в рамках тех задач, которые мы ставили перед собой ранее, но, конечно, нужно будет кое-что скорректировать".

    В свою очередь глава минфина рассказал о своих рабочих планах на поездку в Казань, где в пятницу пройдет очередное заседание совета министров экономик и финансов стран - членов ЕврАзЭС. По словам Кудрина, в ближайшее время министерствами финансов будет подготовлен проект протокола о создании общего страхового рынка и будет рассмотрен проект Бюджетного послания госсовета ЕврАзЭС.

    Поделиться