03.04.2007 01:50
    Поделиться

    В центре Перми убит помощник депутата

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в правоохранительных органах, преступление произошло около десяти часов утра. Костарев выходил из кафе, расположенного на перекрестке улицы Кирова и Комсомольского проспекта. Его автомобиль "Ауди" А6 с шофером был припаркован прямо у входа в кафе. Когда Александр Костарев открывал заднюю дверь машины, к нему подбежал мужчина с пистолетом в руке. Убийца произвел несколько выстрелов практически в упор. Пули попали в плечо и голову, в область уха. От полученных огнестрельных ранений Костарев умер на месте.

    Преступник сразу же скрылся в проходных дворах.

    Все это произошло на глазах многочисленных прохожих и водителя Александра Костарева, заводившего в момент стрельбы машину. Спустя десять минут на место происшествия прибыли следователи районной прокуратуры, оперативники Ленинского РУВД и управления по борьбе с организованной преступностью. Эксперты обнаружили несколько гильз, предположительно от пистолета ТТ. Служебно-розыскная собака довела оперативников только до ближайшего перекрестка, где след был потерян. Как предполагают милиционеры, там преступника поджидала машина.

    Прокуратура Ленинского района Перми возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства. Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах, преступление носит явно заказной характер. Известно, что Костарев регулярно посещал бар "Хочу", и убийца заранее поджидал там свою жертву. "По делу проводятся стандартные оперативно-розыскные мероприятия, - заявил источник, - опрашиваются очевидцы преступления, будут проверяться личные и деловые связи убитого". Эксперты попытаются установить возможное происхождение пистолета ТТ - для этого проверят пули и гильзы по специальной пулегильзотеке.

    Следователи отрабатывают несколько мотивов совершения преступления, в том числе и связанные с коммерческой деятельностью погибшего и конфликтами в криминальной среде, в которой Костарев имел знакомых.

    Кстати, это второе покушение на Александра Костарева. В 2002 году неизвестные избили его железными прутьями в лифте якобы после того, как он организовал в Перми демонстрацию фильма Бориса Березовского "Покушение на Россию".

    Поделиться