03.04.2007 02:40
    Поделиться

    Кресло Зурабова хотят распилить

    Депутаты предлагают свой комплекс мер по преодолению кризиса - увеличить размер "лекарственной составляющей" набора социальных услуг для льготников, выделить в отдельную государственную программу тех, кто нуждается в дорогостоящих лекарствах, и предусмотреть соответствующее финансирование. "Единороссы" убеждены, что для успешного решения проблем с лекарствами требуются и оргвыводы. И ставят перед правительством вполне конкретную задачу - разделить министерство здравоохранения и социального развития на два ведомства с более узким профилем.

    Простыми разговорами и призывами на этот раз дело не ограничится. Уже подготовлен проект постановления Госдумы, в котором нашла отражение бурная дискуссия, состоявшаяся на "правительственном часе" 23 марта. И оценка, которую дали работе ведомства Михаила Зурабова народные избранники, - "неудовлетворительно". По замыслу "единороссов", минздравсоцразвития необходимо разделить пополам. Одно ведомство должно сосредоточиться на здравоохранении и медицинской промышленности, другое, по мнению депутатов, должно заниматься вопросами труда и социальной политики. Тем более что и в этой сфере, как отметил вчера, комментируя журналистам проект постановления, председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, назревает критическая ситуация. Обнаруживаются проблемы во всей системе социального страхования, бюджеты государственных внебюджетных фондов становятся дефицитными, и на российском рынке труда немало сложностей, связанных с обострением проблем трудовой миграции, наблюдаются серьезные сбои в реализации пенсионной реформы. В проекте, который вчера обсуждался на заседании президиума фракции "Единая Россия", нет прямого предложения об отставке министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Как заметил Андрей Исаев, "Госдума не принимает кадровых решений - это относится к компетенции премьер-министра и президента". Однако депутаты "намерены обратиться к премьеру Михаилу Фрадкову с тем, чтобы он рассмотрел возможность кадрового и организационного усиления минздравсоцразвития". Проект этого обращения к председателю правительства Госдума рассмотрит в ближайшую среду, 4 апреля. Сегодня свое мнение о нем выскажет Совет палаты.

    На вчерашнем заседании президиума фракции парламентского большинства было принято решение обратиться и к президенту России. Но уже по другому вопросу. "Единороссы" предлагают "повысить уровень празднования Дня Победы". Как сообщил журналистам председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов, это решение будет оформлено и рассмотрено палатой. Грызлов считает неправильным, что День Победы у нас масштабно отмечается только в юбилейные годы, - раз в пять лет, - в остальные же более скромно.

    "В этом году мероприятия должны соответствовать юбилейному уровню", - сказал Грызлов, сославшись на многочисленные обращения ветеранов во фракцию "Единая Россия" по этому поводу.

    К сожалению, с каждым годом остается, по словам Грызлова, все меньше и меньше ветеранов, людей, которые помнят войну. Однако память о ней достойна того, чтобы праздник стал главным в году. "Не должно быть прерывания традиции, - убежден спикер, - в каждой семье кто-то принимал участие в войне, и традиции нужно продолжать". Вероятно, уже в этом году на День Победы россияне смогут водрузить над крышами своих домов в честь праздника красное полотнище со звездой - символ Знамени Победы. Хотя этот символ и не признал Совет Федерации, отклонив принятый Госдумой закон.

    Согласно закону Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. И это сенаторы не оспаривают. Но они хотят, чтобы, как и на этом боевом Знамени Победы, на его символе тоже были серп и молот. Но Борис Грызлов сказал журналистам, что Госдума преодолеет вето Совета Федерации. Вновь проголосует за закон в его прежней редакции, где на символе - звезда.

    Поделиться