02.04.2007 23:25
    Поделиться

    В Хакасии определили лучших горнолыжников России

    В Хакасии стали известны имена лучших горнолыжников России

    Заключительные старты назвали имена лучших в самой зрелищной и техничной дисциплине - слаломе. Кроме того, по результатам соревнований определялись и победители в "горнолыжном двоеборье" - комбинации.

    Соревнования в слаломе получились весьма непредсказуемыми. Дело в том, что главный тренер-консультант сборной России австриец Бернд Цобель установил трассу в полном соответствии со всеми нюансами правил Международной федерации горнолыжного спорта. Подобное на внутрироссийских соревнованиях делалось ранее не всегда и не везде. В частности, более узкое и оттого непривычное пространство между воротами при их прохождении стало настоящим камнем преткновения для многих, включая членов сборной страны. У мужчин с коварной трассой лучше всех справился опытный Александр Хорошилов, который в итоге победил и в комбинации.

    Также две золотые награды завоевал Константин Сац. Спортсмен из Красноярска был самым быстрым в скоростном спуске и супергиганте. Еще одну награду высшей пробы получил Дмитрий Ульянов в скоростном гиганте.

    Любопытно, что спортсмены из Москвы выступили неудачно - не попали в призеры. Однако если принимать во внимание клубную принадлежность призеров, то картина будет иная. Например, все три лауреата у мужчин - Сац, Ульянов, Хорошилов - выступают за московский спортклуб "Новая Лига", первый профессиональный горнолыжный клуб в России, возглавляемый Дмитрием Свищевым.

    Особенность нынешнего чемпионата в том, что на Гладенькой удалось открыть массу молодых талантливых спортсменов. По словам вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонида Мельникова, молодежь уже показала на нынешнем чемпионате, что мало в чем уступает более старшим и опытным спортсменам.

    Также господин Мельников поблагодарил руководство горнолыжного курорта "Гладенькая", которое пошло навстречу спортсменам и на время чемпионата полностью перекрыло трассу для туристов, отдав ее под проведение соревнований.

    Среди женщин вне конкуренции была признанный лидер сборной России Ляйсан Раянова из Уфы. 18-летняя обаятельная девушка получила титул королевы на склонах Гладенькой, завоевав три золотые медали из пяти. Любовь Осипенко первенствовала в скоростном спуске, Ирина Лаптева - в слаломе, где Ляйсан стала бронзовым призером.

    Уфимская спортсменка - человек разносторонний: она окончила школу с золотой медалью, сейчас в Уфе успешно учится в техническом вузе и является призером математических олимпиад. К своим успехам Раянова относится довольно сдержанно, замечая, что никаких приступов "звездной болезни" не испытывает:

    - Быть первой - это мечта для спортсмена. Я очень старалась и счастлива, что смогла собрать такую коллекцию медалей. Спасибо моему тренеру, всем, кто помогает мне. Другое дело, что мне еще есть над чем работать. Постараюсь в будущем исправлять свои ошибки как на внутрироссийских, так и международных стартах.

    Кроме Раяновой запомнилась болельщикам 16-летняя сибирская школьница Люба Осипенко, которая обыграла всех взрослых соперниц в скоростном спуске - именно в той дисциплине, где важную роль играет опыт.

    Поделиться