03.04.2007 01:57
    Поделиться

    Более 50 тысяч американцев поддержали Хиллари Клинтон "долларом"

    Сбор денег штаб Клинтон начал 20 января. Большую часть средств составили пожертвования суммами до ста долларов, из которых почти пять миллионов были переведены сторонниками Хиллари Клинтон через сеть Интернет. По данным штаба Клинтон, деньгами ее поддержали более 50 тысяч человек из всех штатов страны. Представители предвыборного штаба были "поражены историческим энтузиазмом", с которым люди переводили деньги на предвыборную кампанию. Его глава Пэтти Солис Дойл подчеркнула, что итоги акции по сбору средств "по всей видимости, зададут тон всей предвыборной гонки".

    Как ожидается, собранные деньги будут разделены на две части: первая на борьбу за право баллотироваться на пост президента США от демократов, а вторая, в случае победы, на саму предвыборную кампанию.

    У оппонента Клинтон Джона Эдвардса, который также намерен выставить свою кандидатуру на выборы от демократической партии, денежный улов значительно скромнее. Его предвыборному штабу удалось собрать около 14 миллионов долларов. В штабе еще одного сенатора-демократа Барака Обамы, который также намеревается занять президентское кресло, вообще не комментируют размеры собранных пожертвований. Представители Обамы утверждают, что в акции по сбору средств в его пользу участвовали более 83 тысяч потенциальных избирателей.

    К внутрипартийным оппонентам Хиллари Клинтон присоединился и бывший губернатор штата Висконсин Томми Томсон. Он также намеревается выставить свою кандидатуру на выборы 2008 года от демократической партии.

    Среди кандидатов на президентское кресло от республиканцев, по данным экспертов, на сегодняшний день лидирует бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Следом за ним идет сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. По данным социологических опросов, Хиллари Клинтон поддерживают 32 процента избирателей, Рудольф Джулиани- на втором месте с 27 процентами голосов.

    Поделиться