03.04.2007 02:01
    Поделиться

    США открыли охоту на президента Ирана

    Со ссылкой на командующего Корпусом стражей исламской революции полковника Абдольмаджи Акили информагентства выпустили "Молнию": "Два боевых самолета США проникли в воздушное пространство Ирана на северо-востоке города Абадан в остане Хузестан и скрылись в сторону юго-запада, в сторону Ирака". Причем в это время с рабочим визитом в этой самой провинции Хузестан был президент Ирана.

    Иранская противоракетная оборона при этом, видимо, не смогла зафиксировать полет американских бомбардировщиков над своей территорией. Во всяком случае, в своем сообщении для СМИ полковник Акили говорит не о радарном обнаружении момента нарушения границы Ирана, а о местных жителях, внимание которых привлекли "белые следы от уходящих из поля зрения самолетов". Из сказанного становиться понятно, что самих летательных аппаратов иранцы не видели. И все же Акили уверен - это были американские бомбардировщики.

    "Нет ничего такого, что подтверждало бы такие события", - лаконично прокомментировал иранские заявления американский военный представитель в Ираке. Пожелавший, правда, сохранить свою анонимность. И все же, если полет бомбардировщиков над иранской территорией действительно имел место, то логично предположить, что совпадение этого "нарушения" с визитом Ахмадинежада было не случайным.

    Возможно, американцы решили на самом защищенном человеке в Иране проверить готовность иранских сил ПВО к отражению атаки. Возможно, Вашингтон таким образом хотел наглядно продемонстрировать Ахмадинежаду его уязвимость. Что, очевидно, заставит иранского лидера вести более осмотрительную политику.

    Правда, пока начали перестраховываться не в Тегеране, а в столицах ближайших союзников Вашингтона. Первым не просто о своем отказе участвовать в какой-либо силовой акции против Ирана, а и о несогласии с планами Белого дома объявили власти Катара. "Регион не может себе позволить еще одной крупной военной операции - он и так слишком много пережил за последние 30 лет", - пояснили свою позицию в катарском МИДе.

    Критиковать политику Вашингтона на Ближнем Востоке начали и в Израиле. Прямо осуждать Вашингтон Тель-Авив явно не станет. Но представители израильской разведки дают понять, что согласны не со всеми действиями своих американских коллег. "Мы внимательно отслеживаем приготовления и опасаемся, что одна из сторон неверно интерпретирует те или иные события в регионе", - заявил глава военной разведки Израиля Амос Ядлин. При этом он считает, что Иран в настоящее время завершает подготовку к оборонительной войне. Иными словами, в Тель-Авиве уверены в том, что Тегеран не намерен первым выпускать свои ракеты.

    И, наконец, Великобритания, похоже, опять вернулась к идее постараться мирно вызволить из иранского плена пятнадцать своих морпехов. "Мы хотим, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее и был решен дипломатическим способом", - заявил в понедельник министр обороны Великобритании Дес Браун. Сделано это заявление было практически одновременно с появлением сообщений о том, что все задержанные британцы признали, что они противозаконно вторглись в иранские территориальные воды. Для Лондона подобный поворот событий однозначно говорит только об одном - морпехи хотят любой ценой как можно быстрее попасть домой. Что они скажут, вернувшись на родину, это уже отдельная история.

    Поделиться