03.04.2007 01:30
    Поделиться

    Прокуратура занялась пушкинскими чиновниками-вымогателями

    Достоянием районной гласности уже стало письмо пушкинских предпринимателей Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, напечатанное в газете "Пушкинский вестник" (N 12 от 30.03.2007 г.), в котором они жаловались на районное начальство. "За решение административных вопросов, - говорится в нем, - бизнесменов заставляют перечислить существенные денежные суммы на специальные счета. Торговый отдел требует от предпринимателей выплачивать от 500 до 1000 рублей в год с квадратного метра торговой площади, а в случае отказа не выдает свидетельство о внесении в реестр... "Услуга" пролонгации договора аренды земли оценивается администрацией в 50 процентов от стоимости годовой аренды. Комитет по управлению имуществом требует внесения "добровольных" взносов в размере 100 процентов стоимости аренды муниципального имущества".

    Схема очень напоминает ту, по которой действовал и погорел красноармейский градоначальник. Как сообщили информационные агентства со слов представителей Генпрокуратуры, Михаил Булгаков и его компаньон вымогали взятку в размере 9 миллионов долларов у московской инвестиционно-строительной компании "Святогор" за подписание контракта на право застройки нового микрорайона по программе "Доступное жилье". Судя по всему, чиновники районного масштаба предприимчивости учились по общей методике.

    По мнению депутата Пушкинского городского и районного советов Михаила Зубкова, за разразившимся скандалом кроется борьба за власть на местах, где одна коалиция стремится срочно реализовать положения Федерального закона N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а другая - ложится костьми, дабы застопорить его. Среди главных "стопоров" депутат видит Владимира Башкирцева, который, "занимая одновременно пост и главы Пушкинского района, и главы города Пушкино, сосредоточил всю полноту районной власти в своих руках".

    Бывший генерал-майор МЧС Владимир Башкирцев на эти должности был избран в 2005 году. И с тех пор предпочитает править единолично, не издав ни одного постановления о передаче в полном объеме полномочий и имущества вновь созданным муниципальным образованиям, отметил в беседе с нашим корреспондентом Михаил Зубков. Город Пушкино до сих пор не имеет ни герба, ни флага, ни бюджета, ни даже своей собственной администрации. Как глава города Пушкино Владимир Башкирцев не издал ни одного решения и постановления.

    "Что лукавить, администрация Пушкинского муниципального района работает по коммерческому принципу, - сказал нашему корреспонденту, комментируя ситуацию, Михаил Зубков, - и ей не нужны лишние коллеги".

    "Пагубная политика денежных поборов отпугивает потенциальных инвесторов - пишут в открытом письме жители Пушкинского района, опубликованном в местной газете "Пушкинский вестник". - Из-за этого в Пушкинском районе на сегодняшний день ведется строительство 5 жилищных объектов, в то же время в соседнем Щелковском районе таковых более 20". Если не переломить ситуацию, считают жители, то к 2009 году количество мелких и средних предприятий района может сократиться в два-три раза, что приведет к значительному дефициту районного бюджета и к ухудшению социально-экономической и политической обстановки.

    Впрочем, обстановка в городе, похоже, накаляется раньше времени. Как оказалось, прокуратуры всех уровней - городская, областная, генеральная - заполонены "пушкинскими" жалобами. 20 предпринимателей дали показания в прокуратуре о давлении и вымогательстве денег! Стоит ли после этого удивляться, что стражи законности в середине марта возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Пушкинского муниципального района Александра Святова, а также произвели выемку финансово значимых документов в здании администрации Пушкинского муниципального района.

    Операция прошла молниеносно: люди с автоматами и в масках плотно окружили здание, спецавтомобили перекрыли ворота. Администраторы, однако, не растерялись, упрятали некоторые документы, как принято в традициях российской демократии, в коробку из-под ксерокса и поручили водителю тайно вынести ее по пожарной лестнице. Да только он сразу попал в руки бдительного ОМОНа, и секретные бумажки вмиг превратились в вещдоки.

    Как сообщил нашему изданию пушкинский городской прокурор Александр Козлов, уголовное дело против Александра Святова возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ, то есть за превышение должностных полномочий. Дело принято к производству следователем по особо важным делам областной прокуратуры, курируется лично заместителем прокурора области. Первый заместитель Владимира Башкирцева обвиняется в том, что лично разрешил еще в начале 2006 года строить физкультурно-оздоровительный комплекс на берегу реки без надлежащих на то документов. "Более того, - подчеркнул городской прокурор, - землеустроительное дело не оформлено даже на сегодняшний день, равно как и не вносится арендная плата, хотя финансовый год уже закончился. Соответственно бюджет понес потери - только за аренду земли казна должна была получить не менее 400 тысяч рублей. А для прокурора одним из надзорных направлений является соблюдение и правильное расходование бюджета".

    Подобные упущения в городе приобрели системный характер. Возводится, например, роддом, на что нет соответствующего разрешения. Глава района объявил о строительстве двух детских садов, на которые опять же "не оформлены документы по земле". Один из них уже открыт - ленточку разрезали торжественно с телерепортажами на всю область. "У меня самого есть дети, и надо бы только радоваться тому, что строятся детские сады, но почему это делается фактически незаконно? - возмущается Александр Козлов. - Мало того, что не оформлены документы, так еще и строительство не контролируется! А если обрушится крыша или еще какая беда случится с роддомом, детскими садами, кто ответит? Да и какое утешение в таком случае будет пострадавшим от того, что найдут виноватого".

    ФОК, роддом, детские сады - это лишь видимые звенья в цепи странных дел нерадивых чиновников. По информации городского прокурора, за последние три года количество правонарушений со стороны администраций различного уровня - от поселковых до районных - увеличилось в восемь раз. Если в 2004 году прокуратура выявила 200 нарушений законности, в 2005 - 800 нарушений, то в 2006 году - уже 1860.

    2007 год, скорее всего, легко перекроет рекордную статистику. В эти дни у дверей Пушкинской прокуратуры, можно сказать, выстроилась очередь обиженных на власть горожан. По информации местных СМИ, только за последние две недели было допрошено более трехсот человек.

    Обсуждая новости СМИ о возбужденных делах против чиновников, жители Пушкинского района злорадно судачат: кто следующий?

    Поделиться