03.04.2007 01:55
    Поделиться

    Эхуд Ольмерт призвал к переговорам арабских лидеров

    Выступая 1 апреля в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, Ольмерт отметил, что его приглашение распространяется на короля Саудовской Аравии, которого израильский премьер считает одной из ведущих фигур региона.

    По словам израильского премьера, если Саудовская Аравия организует конференцию с участием умеренных арабских государств и пригласит палестинского председателя Махмуда Аббаса и самого Ольмерта, то он приедет. Международная встреча такого формата прошла только один раз - в 1991 году в Мадриде. За этой конференцией последовали секретные палестино-израильские контакты, приведшие к соглашениям в Осло от 1993 года, которые дали мощный стимул мирному процессу в регионе.

    По мнению израильского премьера, содержащаяся в "саудовской инициативе" "готовность признать всем арабским миром Израиль как безусловную данность - это шаг, который трудно переоценить". Тем не менее израильское руководство считает несколько ключевых предложений, содержащихся в "саудовской инициативе" "проблематичными и весьма сложными для урегулирования". И самым главным "камнем преткновения", несомненно, остается проблема возвращения палестинских беженцев.

    Сенсационное заявление Ольмерта вызвало неоднозначную реакцию. Так, израильские политические деятели левой ориентации не верят словам Ольмерта. Председатель партии "Мерец", депутат кнессета Йоси Бейлин, участвовавший в подготовке соглашений в Осло, считает, что "Ольмерт не готов к переговорам с арабскими государствами, ибо "он бойкотирует палестинское правительство, в том числе и министров, не принадлежащих ХАМАСу". С крайним недоверием отнеслись к заявлению Ольмерта и в Дамаске.

    Газета "Аль-Ватан" пишет, что израильский премьер "всего лишь использует "саудовскую инициативу" для собственной рекламы". Сомневаются в искренности израильского лидера и в Египте. В Каире полагают, что Тель-Авив не демонстрирует серьезность своих намерений, ибо "не отступает без всяких оговорок к границам, существовавшим до начала шестидневной войны в июне 1967 года".

    Миролюбивые заявления Ольмерта вызвали нескрываемое раздражение на правом фланге израильского политического спектра. Министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман считает, что "уход Израиля с любой территории немедленно превращает ее в криминально-террористический анклав".

    Кстати

    Махмуд Аббас в телефонной беседе поздравил Эхуда Ольмерта с праздником еврейской пасхи (Песахом). Этот небольшой протокольный жест тем не менее говорит о некоторых ростках взаимного доверия.

    Поделиться