03.04.2007 03:40
    Поделиться

    Эксперты: Владимир Путин не "хромая утка"

    После очередного избрания на пост спикера Совета Федерации Сергей Миронов предложил изменить положения Конституции, ограничивающие президента по количеству сроков, разрешив ему возглавлять страну три срока подряд, а также увеличив этот срок до 5-7 лет.

    Заметим, что Владимир Путин неоднократно говорил о том, что не согласен таким путем продлевать свое президентство. Однако предложения продолжают звучать. Отличие нынешнего в том, что Сергей Миронов предложил путь реализации этих изменений через обсуждение с региональными депутатами, и шире - властями, тем самым перейдя от слов к делу. "Российская газета" попыталась выяснить у политологов причины, побудившие Сергея Миронова попытаться перевести в практическую плоскость идею третьего срока для Путина и вероятность изменения Основного Закона.

    Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика":

    - Все, что можно сказать о предложениях Сергея Миронова, раньше уже сказал сам президент. И о том, что он не собирается на третий срок, и о том, что против каких-либо изменений Конституции в части сроков полномочий и их количества. С другой стороны, у нас демократическое общество, и никто не запрещает Сергею Миронову выдвигать какие-либо идеи. В любом случае они останутся просто идеями Сергея Миронова.

    Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

    - То, что предложение о третьем сроке и увеличении срока президентства прозвучало сейчас от Сергея Миронова, - совершенно естественно. Тому есть две причины. Во-первых, стилистика российской власти такова, что она всегда хочет оставить себе максимальную свободу маневра. Поэтому идея третьего срока - это как бронепоезд на запасном пути. Он еще не под парами, но и на металлолом никто не сдает. Важно, что он просто есть.

    Так же и с идеей третьего срока. До осени она в любом случае будет актуальна. К осени, ближе к выборам, ситуация станет определенней, а путь развития политики очевиднее. Скорее всего этот путь будет эволюционным, преемническим. Но пока власть хочет обеспечить себе гарантии максимального спокойствия. Поэтому нужно оставить тему третьего срока и поправок к Конституции в информационном пространстве, чтобы она обсуждалась, не забывалась и не была неожиданностью.

    Во-вторых, тема третьего срока сохраняет естественную неопределенность и избавляет действующего лидера государства от эффекта "хромой утки". К примеру, в Великобритании Тони Блэр уже "хромая утка", и элита думает о будущей конфигурации министров и присматривается к его вероятному преемнику. То же вскоре ждет и Джорджа Буша. В России ситуация противоположная. Вместо ожидаемого ослабления влияние президента, напротив, усиливается. Все смотрят на него заинтригованно. "Кто преемник?", "будет ли он вообще?", "а может, третий срок?" - эти вопросы задает себе элита, что позволяет Владимиру Путину оставаться доминирующей фигурой. И чем активнее политики и СМИ реагируют на всевозможные сигналы наподобие заявления Миронова, тем сильнее президент.

    Вероятно, Сергей Миронов все же инициирует серьезное обсуждение своей идеи на региональном уровне. И очень может быть, что президент в итоге еще раз заявит о своем нежелании менять Основной Закон и скажет: "Все, достаточно. Всем спасибо". При этом каждый услышит что-то для себя приятное. Те, кто идею отвергает и выступает за институт преемничества, - "Все, достаточно", те, кто за третий срок, - "спасибо". В итоге все будут довольны. И президент сохранит свободу маневра и статус модератора политических процессов вплоть до президентских выборов.

    Дмитрий Орешкин, ведущий научный сотрудник Института географии РАН:

    - С моей точки зрения, есть существенное число высших чиновников, которые сильно проиграют в случае ухода Владимира Путина в срок со своего поста. Они это понимают и опасаются того, что могут быть отодвинуты на обочину политической и экономической жизни более адаптированными к рынку и новым реалиям людьми. Поэтому они не только аргументируют, но и стараются создать ситуацию, при которой Владимир Путин не сможет уйти. Миронов всего лишь высказывает мечту многих теневых игроков, которые на третьем сроке строят всю свою стратегию и планы на жизнь.

    Не знаю, насколько эта идея близка Путину. Но, по моим представлениям, вероятность третьего срока и изменений Конституции никогда не опускалась ниже 50 процентов. И чем ближе выборы президента, тем больше будет предприниматься усилий, чтобы ее повысить.

    С технической точки зрения провести с помощью региональных властей поправки в Конституцию Миронову будет не так-то просто. На самом деле круг местных чиновников, на которых может повлиять спикер Совфеда, довольно узок. "Единая Россия" имеет на порядок большее воздействие и уже высказалась устами своего лидера Бориса Грызлова о неприятии мироновских предложений. Поэтому предстоит соперничество. Впрочем, нужно признать, что судьба решения не только в их руках.

    Следует отметить, что Владимир Путин - очень рациональный человек и хорошо понимает, что третий срок будет гораздо сложнее первых двух. Он эффективный президент, у него есть масса заслуг и успехов, в глазах общества он - победитель. Но есть и серьезные нерешенные проблемы, которые дадут о себе знать позже. Поэтому, думаю, он понимает, что, пока есть возможность уйти на мажорной ноте, ею стоит воспользоваться.

    Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии:

    - Сергей Миронов не в первый раз выходит с такими предложениями. Но президент уже устал говорить, что не желает идти на третий срок, а его пресс-служба оперативно объявила о незыблемости этой позиции. И Борис Грызлов объявил, что будет стоять на страже Конституции. Конечно, здесь есть момент ревностного отношения к Миронову и уверенность, что президент действительно на третий срок не пойдет.

    Впрочем, есть и другая сторона медали. Миронов уже начал получать поддержку в регионах. И я не исключаю, что если процесс пойдет по нарастающей (чего и хочет добиться Миронов), то это может стать попыткой прямого давления на президента. Выдержит ли он это давление? Во многом это будет его характеризовать как человека власти, человека слова. Надеюсь все же, что выдержит.

    Но вероятность того, что идея будет поддержана в регионах, чрезвычайно велика. Ведь губернаторы - живые люди. Они уже приспособились к вертикали власти, и для многих из них за чертой президентства Владимира Путина стоит большой знак вопроса. Другое дело, что их поддержка идеи третьего срока может вызвать волну протеста, в том числе и в местных элитах. И протеста не против самой идеи, а против себя. Ведь не все губернаторы столь популярны, как президент, который их назначил.

    Поделиться