02.04.2007 23:26
    Поделиться

    Альберт Поморцев: Хоккеистов накажут за демарши

    Президент ФХМР Альберт Поморцев подводит итоги сезона

    Команда Владимира Янко всего на один балл опередила красногорский "Зоркий". "Бронза" досталась кемеровскому "Кузбассу". Корреспондент "РГ" встретился с главой Федерации хоккея с мячом России Альбертом Поморцевым.

    Российская газета | Альберт Иванович, как вы оцениваете завершившееся первенство страны, которое впервые за последние годы проводилось не по системе плей-офф?

    Альберт Поморцев | Считаю, чемпионат прошел на хорошем уровне. В этом сезоне мы ни одного матча не сорвали и не перенесли, хотя продолжался он очень долго: восемь месяцев, с августа до конца марта. Такого продолжительного сезона в истории нашего вида никогда не было. Во многом это связанно с тем, что появляются все новые и новые катки с искусственным льдом.

    Взять, например, Хабаровск. Его хоть сейчас можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса, потому что никогда раньше в этом городе после 15 марта не проводились игры чемпионата России. А в этом году последний матч в столице Дальнего Востока прошел 25-го. Захотели - провели!

    Но были и неприятные моменты. Они связаны с уходом игроков с матча. На исполкоме ФХМР эту тему будем еще раз обсуждать и принимать самые жесткие меры наказания к тем, кто будет совершать подобные демарши. Будем очень серьезно наказывать клубы, вплоть до снятия их с чемпионата. Когда на трибунах двадцать пять-тридцать тысяч болельщиков, а ты начинаешь капризничать, - это ужасно.

    РГ | Как, на ваш взгляд, прошел розыгрыш Кубка России?

    Поморцев | Его розыгрыш начался пятого августа. Никогда так рано наши команды не начинали сезон. Раньше российские клубы в августе только приступали к тренировкам. А на этот раз мы заставили команды уже летом выходить на официальные матчи.

    Менять систему проведения Кубка России, думаю, нет смысла, она полностью себя оправдывает.

    РГ | Ваша оценка выступлениям сборной команды и российских клубов на международной арене.

    Поморцев | Получилось так, что в этом сезоне наша сборная и клубы выиграли все, что только возможно выиграть. Мы победили на всех международных турнирах и собрали большое количество трофеев. Это все повлияло и на успехи национальной сборной. Считаю, что в Кемерове, где проходил мировой чемпионат, наши ребята во главе с главным тренером Сергеем Ломановым выступили очень хорошо. Да иначе и быть не могло. Они видели, сколько было сделано организаторами чемпионата, на каком высоком уровне он был подготовлен и проводился.

    РГ | Альберт Иванович, а были ли в сезоне неприятные моменты?

    Поморцев | Продолжает хромать у нас внутренняя дисциплина. На совете президентов клубов и на исполкоме ФХМР, которые пройдут в апреле, мы будем об этом говорить. Внутри нашего вида спорта никогда не было таких распрей, которые начались два-три года назад. Думаю, это связанно с тем, что мы стали жить богаче. Когда были беднее, делить нам было нечего. А теперь ситуация изменилась. У нас не очень хорошие взаимоотношения среди представителей клубного президентского состава. Это недопустимо!

    Второй момент, который меня сильно тревожит: стало модным нападение - со стороны игроков во время матчей - на арбитров. По этому поводу тоже будем принимать меры.

    И третий момент, тяжелый для нас и многочисленных болельщиков. Это практически полное отсутствие русского хоккея на экранах Центрального телевидения. Не могу себе представить, когда же наконец эта проблема будет решена.

    Поделиться