03.04.2007 01:30
    Поделиться

    Евреи отмечают праздник свободы

    Согласно многовековому обычаю, сегодня, в день празднования Песаха, который в просторечье зовут еврейской Пасхой, на столе биробиджанских семей, соблюдающих древние традиции, должна обязательно появиться маца - плоская пресная лепешка, сделанная лишь из муки и воды.

    Эта простая пища символизирует хлеб бедности и напоминает всем евреям, как появился на свет этот веселый праздник. Приходится он на месяц Нисан. Именно в это время иудеи освободились от длительного египетского рабства. Поэтому Песах - праздник свободы, праздник весны и мацы. Этот простой хлеб предки современных евреев только и успели испечь в дорогу, когда уходили из Египта. Поэтому в еврейских семьях, чтящих традиции своего народа, сохранилось такое трепетное отношение к маце.

    В общей сложности праздник продлится восемь дней и откроется торжественным Седдером - застольем, на котором будет обязательный хлеб свободы и виноградное вино.

    Кстати, Песах традиционно отмечается ровно за неделю до православной Пасхи. И жителям ЕАО, которым недосуг следить каждый год за церковным календарем, празднование Песаха служит своеобразным сигналом, что до Светлого Христова воскресенья остается семь дней. И как только в еврейских домах заканчиваются праздничные запасы мацы, уже в русских семьях Биробиджана хозяйки включат духовые шкафы. А на прилавки магазинов, которые еще вчера торговали хлебом свободы, поступают уже обязательные атрибуты христианского праздника - творожные пасхи и сладкие куличи.

    Поделиться