03.04.2007 02:30
    Поделиться

    В России распространяется работа на временной основе

    Temporary staffing - привлечение персонала на срок от нескольких часов до нескольких месяцев - дело для России практически новое. Между тем использование труда так называемых "контрактников" - широко распространенная на Западе практика. В некоторых фирмах, особенно японских, временный персонал может составлять до 90 процентов сотрудников.

    Маркетинговое агентство Market Lab оценивает общий объем российского рынка услуг по подбору временного персонала в 80 миллионов долларов. Причем рост рынка temporary staffing составил с 2002 по 2006 год 190 процентов. Аналитики Market Lab связывают это с цивилизацией рынка рабочей силы, быстрым развитием экономики, нуждающейся в кадрах.

    В России temporary staffing пока нередко путают с кадровым лизингом. Однако, объясняют в Market Lab, лизинг подразумевает более долгосрочные отношения между работодателем и сотрудником - от месяца и более, при расчетах используется месячная ставка оплаты, услуги же временного персонала оплачиваются строго по часам. Но главное отличие - скорость. Кадровое агентство должно подобрать компании секретаря или бухгалтера за считаные часы.

    Ситуаций, когда сотрудник нужен фирме всего на несколько часов, множество. К примеру, экзамены у секретаря на ресепшн. Специальные проекты компании - презентации, конференции, выставки - также требуют увеличения штата. В этом случае оптимальное решение - наем временного персонала. Без дополнительных рабочих рук не обойтись при переездах, подготовке годовых бухгалтерских отчетов. У многих компаний, особенно производящих продукты питания (мороженое, квас), бывают сезонные пики.

    В России в основном используют temporary staffing западные компании, привыкшие к подобной практике. Энергично сотрудничают с кадровыми агентствами и представительства западных фирм, которые не могут расширять свой штат в России. Чтобы взять сотрудников на должности, не предусмотренные штатным расписанием, они должны обратиться в головной офис на Западе, что занимает немало времени.

    Наиболее быстрыми темпами на рынке предоставления временного персонала развивается сравнительно новое для него IT-направление. Ventra Employment, "дочка" американского IT-холдинга Mirantis, считает, что с 2002 по 2006 год рост в этом секторе составил 250 процентов. Специалисты связывают это с бурным ростом сектора IT в России.

    Топ-менеджеров в нашей стране на временной основе привлекают крайне редко, хотя для Запада это обычная практика.

    Выгоды работодателя при привлечении временного персонала очевидны - экономия времени и средств. Юридическое ведение, оформление, разрешение возможных конфликтов берет на себя компания-провайдер, то есть кадровое агентство.

    Для сотрудников, в первую очередь студентов, temporary staffing - возможность заработать, получить опыт, создать задел для дальнейшей работы в западной компании.

    Основные игроки на рынке предоставления услуги временного персонала - крупнейшие кадровые агентства России: Kelly Services, Ancor, Manpower, Ventra, Coleman.

    По прогнозам Market Lab, в будущем компании все чаще будут привлекать на работу временный персонал. Среди тенденций рынка специалисты особо отмечают быстрое увеличение среди временных работников доли IT-специалистов. Уровень проникновения ERP (компьютерная технология по управлению всеми ресурсами предприятия) в России пока еще низок, а это значит, что потенциал рынка очень велик.

    Поделиться