03.04.2007 02:02
    Поделиться

    Ющенко подписал указ о досрочном приостановлении полномочий Рады

    Поздно вечером в понедельник президент Украины сотворил ожидаемую сенсацию. Он все -таки подписал указ о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады. Он сделал это во время выступления по национальному телевидению.

     

    "В Верховной Раде созрело сознательное обострение кризиса, - сказал Ющенко в телеобращении, объясняя причины своего решения. - Рада не продемонстрировала работу, которая должна отвечать пожеланиям властей". Он также обвинил левую коалицию в попытке узурпировать власть.

    Намеченный на вторник визит президента Украины Виктора Ющенко в Москву опять перенесен. Об этом в понедельник вечером в телефонном разговоре Владимиру Путину сообщил сам украинский лидер.

    Причем речь идет о втором за последние две недели случае, когда посещение российской столицы главой Украинского государства переносится буквально в последний момент.

    Первый раз это произошло 20 марта. Ситуация повторилась вечером 2 апреля.

    Тем временем согласительное в Киеве заседание глав парламентских фракций и президента Украины длилось более пяти часов. На четвертом его покинули коммунисты и социалисты, заявив, что не видят смысла в продолжении дискуссии с президентом.

    Смысл ее сводился к тому, что Ющенко утверждал, что депутаты не имеют права переходить из фракции во фракцию, а парламентарии утверждали, что такое право у них есть.

    Украинские букмекеры принимают ставки на то, распустит президент Раду или нет. На западе Украины ставят на роспуск, на востоке - на продолжение работы.

    "Ситуация вышла из правовой зоны", - заявил "РГ" политолог Владимир Малинкович.

    Политолог называет надуманным повод, который придумал Ющенко для роспуска Рады - несвоевременное формирование большинства. "Оно было создано в срок, его переименование значения не имеет. Если бы большинства не было, Ющенко не пришлось бы думать о разгоне Рады. Он смог бы ею управлять", - добавил Малинкович.

    Депутат Рады, коммунист Леонид Грач говорит, что новое большинство не позволяет Ющенко отдалить Украину от России. Оно готово сделать русский вторым государственным языком Украины, намерено вступить в единое экономическое пространство и не сближаться с НАТО. Все это списывается в фарватер российской внешней политики.

    В свою очередь лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко сообщила "РГ", что украинской политике хватит быть промосковской. "Мы должны стать проукраинскими, наши ориентиры внутри страны, наши рынки - не только в России. Хватит зацикливаться и с опаской смотреть в соседскую сторону", - пояснила Тимошенко.

    Тем не менее, как заранее говорили парламентарии, соглашение завизировать проще, чем тратиться на новую кампанию. Предыдущая была самой дорогой в Европе. Расходы на нее превысили 1,5 миллиарда долларов.

    Новая парламентская кампания невыгодна прежде всего Ющенко. Его низкорейтинговой партии "Наша Украина" придется влиться в состав Блока Юлии Тимошенко или проиграть. С Юлией у Ющенко тяжелая и давняя история взаимного предательства. Сделав лидером "Нашей Украины" друга Тимошенко Вячеслава Кириленко, Ющенко не добился ее прощения. Президентские люди не попадут в первую обойму избирательного списка, они и в новой Раде окажутся в меньшинстве. Для президента этот компромисс слишком дорог. Поскупившийся на должности соратникам Тимошенко и Януковича, теперь Ющенко вынужден платить дважды.

    Поделиться