04.04.2007 01:40
    Поделиться

    Персонал аквапарка не заметил, как подростка затянуло в фильтрационную систему

    Вчера на неопределенный срок была остановлена работа аквапарка в курортном поселке Лоо, где накануне погиб 14-летний краснодарский школьник Дмитрий Косик.

    Фото: Олег ПрасоловДима приехал в Лоо вместе со своими сверстниками из Краснодара в популярный в Сочи аквапарк, который в период "мертвого сезона" активно завлекает клиентов, в том числе и детей, "специальными ценами": за 500 рублей здесь можно провести весь день, пользуясь всевозможными аттракционами, и даже заночевать в спальных корпусах. В выходные дни и на каникулах здесь бывает много школьников. Так было и на сей раз: дети катились по водяным горкам буквально конвейером.

    Трагедия случилась в одном из так называемых "приемных" бассейнов, куда катающиеся попадают в конце аттракциона. Впрочем, очевидцев у нее не было: Диму Косика в люке фильтрационной системы на дне бассейна обнаружили, можно сказать, случайно.

    - Мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы, однако очевидно, что школьник довольно долго находился в воде уже мертвым, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Лазаревского района Сочи Александр Новиков. - У следствия в рамках возбужденного нами уголовного дела есть много вопросов к инструктору аттракциона, который должен постоянно следить за клиентами, а также к механику, обслуживающему системы очистки воды.

    Как рассказала одна из школьниц, которая была на том же аттракционе, где погиб краснодарский восьмиклассник, попав с горки в бассейн, она почувствовала сильное течение, которое влекло ее в водоворот, тянувший ко дну. С большим трудом девочке удалось выбраться из "тяги". К сожалению, она не придала особого значения этой ситуации, решив, что это часть аттракциона.

    Дима Косик, как установлено, "ехал" следом и, по всей видимости, пролетел с горки дальше, чем отделавшаяся легким испугом школьница. Никто не видел, как он ушел на дно: ни взрослые, обслуживавшие аттракцион, ни дети. Позже подростка нашли по самые плечи затянутым в отверстие фильтрационной системы.

    Очевидцы утверждают, что погибшего отвезли в морг ближайшей больницы в служебном автомобиле аквапарка, хотя в таких случаях обычно используются кареты "скорой помощи". Вообще, по всем действиям персонала аквапарка было заметно, что по понятным причинам здесь больше всего боялись огласки инцидента.

    По одной из версий, технический сотрудник аквапарка снял решетку для чистки, одновременно запустив мощный насос, который обеспечивает обмен воды. Другая версия, которой придерживаются родители погибшего школьника, заключается в том, что их сын зацепился за проржавевший насквозь фильтр и его затянуло в отверстие люка циркуляционного насоса.

    Тем временем

    окончательные ответы даст техническая экспертиза, которая проводится в рамках уголовного дела, она же установит степень вины каждого, кто должен был обеспечивать безопасность аттракциона. Пока работа экспертов не закончится, водный развлекательный комплекс будет под замком.

    Поделиться