04.04.2007 02:00
    Поделиться

    Россияне отказываются от медицинского обслуживания, поскольку не могут дать взятку

    Свыше 20 миллионов россиян отказываются от медицинского бслуживания,поскольку просто не могут дать взятку

    Ни для кого из присутствующих не стало открытием, что по уровню коррупции Россия занимает 121-е место, находясь в добром соседстве с беднейшими странами Африки, Азии и Южной Америки. Эти данные привела Елена Панфилова, генеральный директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия". "И несмотря на такое положение, Россия очень поверхностно участвует в международных акциях по борьбе с коррупцией", - подчеркнула она. В феврале этого года наша страна ратифицировала Конвенцию ООН "О противодействии коррупции", не подписавшись только под одной статьей. А именно: Россия отказалась бороться с "незаконным обогащением", т.е. с наличием у публичных персон той собственности, которая превышает их официальную зарплату. Кроме того, в российских законах не предусмотрена ответственность за злоупотребление влиянием (когда проблемы решаются без денег просто посредством "звонка").

    Иного мнения придерживается Анатолий Кучерена, член Общественной палаты, заявивший, что ужесточение антикоррупционных законов и введение репрессивных мер ни к чему хорошему не приведет. "Мой опыт как юриста показывает, что чем жестче законодательство, тем больше случаев коррупции", - сказал Кучерена, подчеркнув, что "бороться с коррупцией надо системно". На недавней встрече с соотечественниками Анатолий Кучерена в пух и прах раскритиковал доклады западных агентств о состоянии прав человека, посчитав их чрезвычайно ангажированными. На вопрос корреспондента "РГ", доверяет ли он данным "Трансперенси Интернешнл - Россия" и другим зарубежным аналитическим центрам, по которым Россия - одна из самых коррумпированных стран в мире, известный адвокат ответил, что нет. "Я не знаю механизмы, на основе которых эксперты посчитали эти цифры", - сказал Кучерена, подчеркнув, что "в этих цифрах возможна идеологическая подоплека". Он также усомнился в идеальности западных стран с точки зрения борьбы с коррупцией. Кстати, в процессе полемики всплыла тема о противостоянии московских властей и граждан в Бутово. "Ситуация по Бутово на 100 процентов в пользу граждан, нет у городских властей права собственности на эту землю", - заявил Кучерена.

    От общих рассуждений Георгий Сатаров, президент фонда "Индем", перевел дискуссию в конкретное русло. Назвав коррупцию - по Ильфу и Петрову - продуктом обоюдного непротивления сторон, Сатаров сказал, что средний размер взятки за четыре года вырос на 1000 рублей (в 2005 году он составил 2800 рублей). А в прошлом году "рынок" деловой коррупции превзошел доходы федерального бюджета в 2,7 раза. Также Сатаров заявил, что свыше 20 миллионов россиян отказываются от медицинского обслуживания, поскольку просто не могут дать взятку.

    Между тем Сатаров удовлетворенно отметил, что если власть увеличивает коррупционный натиск на граждан, то сами граждане постепенно уходят от этого способа решения проблем. Однако так происходит не везде. В военкоматах, например, по словам Сатарова, объем взяток увеличился в 6-7 раз, так как у граждан стремительно падает интерес и доверие к армии. Но больше всего поразило выдающегося политолога следующее: шанс, что человека осудят за дачу или получение взятки, составляет в России 75 на 1 000 000. "Это свидетельствует о полной безнаказанности за коррупцию", - сокрушался Сатаров, добавив, что "те, кто дает взятки в институте, будут нас лечить, строить мосты и даже управлять нами - долгосрочные последствия этого можно прикинуть". Причинами коррупции он назвал отсутствие политической конкуренции, подавление независимости СМИ и общественных организаций, а также непрозрачность власти. "Чтобы переломить ситуацию, надо прежде всего менять систему, потому что любой антикоррупционный закон при нашей судебной системе и нынешнем исполнении законодательства бессмыслен", - отметил Сатаров.

    А между тем ситуация не такая уж апокалиптическая. По данным "Трансперенси Интернешнл - Россия", 72 процента россиян на вопрос "влияет ли коррупция на вашу жизнь и жизнь вашей семьи?", ответили, что влияет лишь в небольшой степени или вовсе не влияет. Правда, 77 процентов граждан убеждены, что власть слабо или вообще не борется с этим явлением. Любопытно, что у экспертов не оказалось данных по взяткам в судах, потому что граждане отказались говорить об этом, хотя с удовольствием рассказывали о таких же случаях, скажем, в налоговой полиции и других властных структурах.

    Александр Брод, директор московского бюро по правам человека, заявил, что независимая пресса должна способствовать обеспечению "прозрачности общества и вскрытия язв власти". А Михаил Федотов, секретарь Союза журналистов, назвал СМИ "средствами массового поражения". Оказалось, что неспроста. "СМИ, к сожалению, поражены коррупцией так же, как и другие институты", - констатировал Федотов. Он отметил, что ему лично известны многочисленные случаи заказных материалов. "Когда прессу можно купить, она перестает быть прессой", - сказал Федотов, подчеркнув, что "никто не может заставить журналиста стать продажным". А в целом, по словам секретаря Союза журналистов, рынок СМИ постепенно становится прозрачным, а свободная пресса, несомненно, попытается искоренить это общественное зло.

    Поделиться