03.04.2007 23:00
    Поделиться

    Барнаул: под трамвайным полотном уже дважды проваливался грунт

    Как уже писала "РГ" (№ 63 от 28.03.2007), неделю назад случился первый провал грунта прямо перед движущимся трамваем. Вагоновожатая вовремя успела заметить быстро образовавшуюся яму и затормозила, поэтому никто не пострадал. Правда, движение пришлось на сутки остановить, чтобы произвести ремонт.

    Вчера на улице Советской Армии устраняли последствия очередного провала. К счастью, и на этот раз все обошлось благополучно - без пострадавших. Однако утром в час пик движение трамваев было частично перекрыто, маршруты движения пришлось изменить.

    По словам начальника службы движения МУП "Горэлектротранс" Светланы Постниковой, после второго ЧП на этой же улице пришлось выставить ревизора, задача которого - ежедневно обследовать трамвайное полотно и выявлять места возможных провалов.

    Несмотря на такие сложности, транспортники не предъявляют претензий дорожникам. Уже в течение девяти месяцев идет реконструкция проезжей части, и все это время движение по ней должно быть перекрыто. Однако другого общественного транспорта, кроме трамваев, в этом районе нет, поэтому-то специалистам "Горэлектротранса" приходится работать буквально в чрезвычайном режиме.
    Комментируя ситуацию, директор МУП "Горэлектротранс" Андреас Рейнгольд рассказал корреспонденту "РГ", что по договоренности с дорожниками трамваи пущены по улице Советской Армии, несмотря на незавершенную реконструкцию.

    - Мы сотрудничаем с дорожными строителями, помогая им в ремонте трамвайного полотна, и пока нам обвинить их не в чем. Идет реконструкция, и до ее завершения подобные ЧП возможны, тем более, что сейчас вешние воды активно подмывают грунт. Вот если провалы будут продолжаться и после ремонта, когда отремонтированную улицу примет госкомиссия, тогда можно будет говорить о каких-то претензиях к дорожникам.

    P.S.
    По словам Рейнгольда, реконструкция улицы Советской Армии будет продолжаться все нынешнее лето. На реализацию этого проекта в прошлом году потратили 45,7 миллиона рублей и в этом году планируется направить еще 56 миллионов.

    Поделиться