03.04.2007 23:20
    Поделиться

    Владимир Дятчин: Я попаду в число сильнейших

    Пекинская Олимпиада выдернула Владимира Дятчина со стройки

    Именитых пловцов встречали друзья и родственники, которые решили сделать сюрприз спортсменам: в зал прилета пригласили настоящий оркестр. Владимир Дятчин после перелета по маршруту Мельбурн-Сингапур-Москва-Липецк выглядел уставшим, но подарок встречающих оценил: "Так меня еще ни разу не встречали. Предупредили, что готовится сюрприз, но увидеть здесь оркестр я, конечно, не ожидал. Очень приятно".

    Дятчин такой прием заслужил. После своей первой победы на чемпионате мира в Барселоне он решил покинуть большой спорт. Переехал в Тольятти, стал строить цеха для автозавода, в бассейн вообще не заглядывал. Но когда его коронную дистанцию - 10 км - включили в олимпийскую программу, спокойно заниматься строительством он уже не мог. Олимпиада - мечта всей Володиной жизни. "Внутри меня запустился обратный отсчет", - признался тогда Дятчин.

    Вернуться в спорт помогла случайность. В Липецке Владимир попал в аварию и сильно повредил плечо. Чтобы разработать суставы, пришел к своему первому тренеру Константину Депешко и снова втянулся в спортивную работу. Спустя 11 месяцев Дятчин перешел в группу самого именитого липецкого тренера Лидии Власевской, которая несколько лет назад готовила его к триумфальному выступлению на чемпионате мира. И вот снова перед этими мастерами появилась сверхазадача - попасть на пекинскую Олимпиаду. Но прежде нужно было сказать веское слово в Мельбурне.

    В Австралии фаворитом на дистанции 10 километров считался шестикратный чемпион мира немецкий пловец Томас Лурц. Последние годы он был непобедим, да и вообще за свою карьеру на крупных стартах он проигрывал всего лишь два раза. И кому? Воспитанникам Лидии Власевской - Евгению Кашкарову и Владимиру Дятчину.

    В этот раз Лурц лидировал во время всего заплыва. Дятчин решил не привлекать к себе внимание и держался позади. Только за три километра до финиша липчанин сделал попытку уйти в отрыв, но у него это не получилось. Все решилось буквально на последних метрах дистанции, в финишном створе пловцы появились одновременно. Цена мирового "золота" Владимира Дятчина - всего лишь 0,06 секунды, одно касание, которое можно увидеть только при детальном разборе кадра фотофиниша. Лурц свое поражение признал и пообещал взять реванш на Олимпиаде в Пекине. Возвращение Дятчина в большой спорт получилось триумфальным.

    Российская газета | Владимир, что чувствуешь после такой победы?

    Владимир Дятчин | Это все было наработано на тренировках. Я - максималист, мой тренер - максималист, мы готовились только к победе.

    РГ | Неужели нет никаких эмоций?

    Дятчин | Эмоции были несколько лет назад, когда я впервые выиграл чемпионат мира, а сейчас я воспринял эту победу намного спокойнее. Главное для меня сейчас - попасть на Олимпийские игры.

    РГ | До объявления официальных результатов заплыва сильно волновался?

    Дятчин | Немного. Хотя я знал, что первым коснулся, но неизвестно было - увидели ли это судьи?

    РГ | Гонка в Мельбурне прошла так, как ты хотел?

    Дятчин | Мы с тренером разработали два плана. Вначале я должен был находиться в середине группы и не отпускать Лурца. При этом мы планировали сильный спурт за три километра до финиша, но он у меня не получился. Поэтому решили действовать по запасному плану, в котором все должен был решить финиш. Это сработало. Лурц - очень хороший пловец, он быстрее меня в бассейне. Выиграть у него финиш довольно сложно, но я это смог. Причем, уже второй раз.

    РГ | Ты практически обеспечил себе участие в Олимпийских играх в Пекине, на душе стало спокойнее?

    Дятчин | Вот это самое главное. Теперь я смогу спокойно готовиться к следующему чемпионату мира в Севилье, где и пройдет отбор на Олимпиаду. В Пекин поедут 10 сильнейших европейских пловцов, думаю, я попаду в их число.

    РГ | На официальном сайте "Автоваза" после твоей победы появилась заметка "Чемпион мира строил у нас цех". Ты часто вспоминаешь свой тольяттинский период жизни?

    Дятчин | В жизни всякое бывает. Конечно, вспоминаю иногда. Вот на днях звонил отцу, поздравлял его с днем рождения. Он шутит: "Выигрывай свою Олимпиаду, и будем достраивать то, что не достроили".

    Поделиться