03.04.2007 23:00
    Поделиться

    Причиной увольнения начальника Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга стала помощь родственнице

    Сначала пресс-­служба ГУВД по Свердловской области распространила официальную информацию о том, что два начальника РУВД - Кировского и Орджоникидзевского - ушли со своих постов на пенсию по выслуге лет. Это обычная для военных и милиционеров кадровая формулировка. Если человек действительно в возрасте и у него есть положенная выслуга лет, он имеет полное право на получение пенсии.

    Однако в случае с полковником Александровым вряд ли можно утверждать, что он добровольно оставил свой пост и спокойно, с желанием ушел на покой. Скорее - на покаяние. Как выяснилось, несколько дней назад, еще до приказа на увольнение, в отношении Александрова прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 285  "Злоупотребление должностными полномочиями".

    Подробностей вменяемых в вину Александрову злоупотреблений прокуратура не раскрывает в интересах следствия, но нам удалось получить информацию о фактах, которые могли стать отправной точкой для возбуждения дела. Их представил в прокуратуру антикоррупционный комитет по Свердловской области, возглавляемый Леонидом Андреевым.

    Из документов этой общественной организации следует, что начальник РУВД Александров помог своей родственнице прописаться в ветхом жилье вопреки постановлению главы администрации района, запрещающего регистрацию граждан в домах, подлежащих сносу. Таким образом, родственница Александрова бесплатно и незаконно получила новую квартиру, чем бюджету был нанесен серьезный ущерб. Не говоря уже об интересах других людей, стоящих в очереди на жилье.

    Обращаясь в надзорный орган, борцы с коррупцией указали также на то, что на территории Орджоникидзевского района действуют самовольные шашлычные, которые, возможно, "крышуются" милиционерами (иначе вряд ли они могли бы долго существовать). Кроме того, говорится в обращении антикоррупционного комитета, на территории ГИБДД района незаконно действуют коммерческие объекты, не поставленные на баланс бюджетной организации - автосервис и сауна. Едва ли об этом не знал начальник районной милиции.

    Поделиться