05.04.2007 03:40
    Поделиться

    Депутаты пощадили Зурабова

    Депутаты предложили разделить минздравсоцразвития, но Михаила Зурабова пощадили

    Никакой министр, по мнению председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, "не сможет справиться с руководством таким монстром, каким сегодня является министерство здравоохранения и социального развития".

    Об отставке Михаила Зурабова в обращении Госдумы к премьеру речи нет. Хотя некоторые депутаты и попытались найти намек на нее между строк. В документе говорится "о необходимости организационного и кадрового укрепления данного направления деятельности правительства". И вице-спикер Владимир Жириновский решил, что в этих словах как раз и скрывается предложение отставить министра. Но "как-то уж слишком оно завуалировано", непонятно людям. Председатель думского Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева разочаровала коллегу и всех любителей читать между строк, разъяснив, что организационно-кадровым укреплением как раз и станет разделение министерства.

    "А где ответственность тех, кто слил эти министерства, у кого такая гениальная мысль появилась? - возмущался Жириновский. - Почему под опекой одного ведомства оказались и те, кого нужно лечить, и те, кто здоров и нуждается в работе?"

    Впрочем, в повестке вчерашнего пленарного заседания был документ, где требование об отставке "самого непопулярного" министра Михаила Зурабова было сформулировано четко. Автор этого проекта, независимый депутат Сергей Попов хотел, чтобы Дума попросила премьера Фрадкова и он, воспользовавшись правом, данным ему Законом "О правительстве РФ", внес президенту "предложение об освобождении Зурабова Михаила Юрьевича от должности в связи с его неудовлетворительной работой". Однако за этот документ проголосовало только 133 депутата (для принятия требовалось 226 голосов).

    Думские коммунисты чувствовали себя обманутыми: "Разве этого мы добивались?" "Чего добивались, того добились, - успокоил их Андрей Исаев. - Ваше предложение прозвучало на всю страну. Не можем мы выносить вотум одному министру. Не можем навязывать наше решение - есть разделение властей, решение остается за тем, кто его вправе принимать". "Мы не ЦК КПСС, который решал все, - уколол Исаев левых. - Давайте дадим каждой ветви власти действовать в соответствии с ее конституционными полномочиями".

    "Мы собрались здесь не для того, чтобы потребовать отставки, а потом разойтись пить чай по кабинетам, - сказал Исаев, - мы занимаемся не демагогией, а решением людских проблем". Именно на это, по словам Исаева, и направлено то постановление Госдумы, которое после бурной дискуссии поддержало 423 депутата.

    В документе отмечается, что сейчас "в сфере оказания отдельным категориям граждан дополнительной медицинской помощи в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами сложилась кризисная ситуация". До сих пор во многих регионах сохраняется дефицит финансовых средств на закупку в необходимых объемах медикаментов. При этом, указывают депутаты, средства на финансирование расходов на обеспечение лекарствами льготников выделяются "в значительных объемах", но используются крайне неэффективно. Члены нижней палаты парламента обращают внимание на то, что основная часть выделенных денег приходится на закупку импортных лекарств.

    Для преодоления кризиса депутаты предлагают определить источники и порядок финансирования в полном объеме территориальных программ обязательного медицинского страхования (ОМС) в рамках базовой программы ОМС. При этом предлагается направить соответствующие финансовые средства на оказание государственной социальной помощи льготным категориям граждан по обеспечению их лекарствами. По мнению депутатов, нужно определить механизм обеспечения медикаментами в 2007 году граждан, которые имеют право на получение государственной социальной помощи и нуждаются в дорогостоящей лекарственной терапии.

    Депутаты предлагают правительству совместно с членами парламента разработать для этого специальный законопроект.

    Кроме того, парламентарии выступают за разработку государственной программы развития отечественной медицинской промышленности. Депутаты предлагают внести в КоАП и Уголовный кодекс изменения, ужесточающие ответственность за производство и распространение фальсифицированной продукции медицинского назначения.

    "Как вы знаете, вокруг этого обращения сломано немало копий. Многие зациклились исключительно на требовании "крови Зурабова". Мы не считаем, что все надо сводить к отставке министра. Если президент посчитает нужным сделать это - его право! Но хорошо известно, что президент никогда не принимает решений под давлением", - прокомментировал позицию парламентского большинства первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. "Мы видим свою задачу в том, чтобы объективно оценить ситуацию на лекарственном рынке, дать рекомендации правительству по исправлению сложившегося положения", - сказал журналистам Морозов. Задача, по его мнению, выполнена - предложен комплекс мер для выхода из кризиса, включая готовность экстренно внести изменения в действующее законодательство, обращено внимание премьера на "необходимость организационного и кадрового укрепления всего социального блока правительства". И Зурабову воздалось по заслугам - "работа минздравсоцразвития признана неудовлетворительной".

    Кстати

    Михаил Фрадков вчера находился за пределами Москвы. Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" Елены Лашкиной о том, как он относится к идее разделения минздравсоцразвития на два ведомства, а также к возможности замены министра, он сказал: "Это вопрос некой реконструкции. Он может рассматриваться. Но когда и в каких сферах экономики - это решение президента".

    Поделиться