05.04.2007 01:50
    Поделиться

    В Чечне уничтожен бандит, причастный к убийству Ахмата Кадырова

    Выходец из Новолакского района Дагестана, этот бандит долго скрывался на административной границе двух республик. Места знакомые, в советские времена он работал здесь механизатором, знающие люди утверждают, что сильно пил и чуть было не спился совсем. С тех пор остались закадычные друзья-собутыльники, которые помогали ему прятаться и оставаться живым. Хайрулла использовал и ведомственную разобщенность правоохранительных органов, не исключено, что среди милиционеров в Дагестане у него тоже были свои люди. Но как только он появился в Веденском районе Чечни, песенка его оказалась спетой.

    Хайрулла был одним из организаторов покушения на отца Рамзана Кадырова Ахмат-хаджи. Поэтому вчера в правоохранительных органах ЧР даже не скрывали удовлетворения, называя уничтожение Хайруллы подарком к завтрашней инаугурации Рамзана. Сам Кадыров тоже не скрывал, что доволен таким подарком. "Мною перед спецгруппой была поставлена задача до инаугурации задержать или уничтожить остававшегося до сих пор на свободе Хайруллу, и она с этой задачей справилась", - заявил он.

    Хайрулла в свое время публично заявил о причастности к теракту, совершенному 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо". Тогда погиб первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров. Все, кто прямо или косвенно был причастен к этому теракту, позднее были уничтожены. Хайрулла оставался последним. Хайрулла был виновен и в других тяжких преступлениях против военнослужащих федеральных войск. Его бандиты в августе 2003 года подбили у Дышне-Ведено вертолет, в июле 2004 года захватили село Морзой-Мокх Курчалоевского района, а в сентябре совершили нападение на села Аллерой и Майртуп.

    Спецоперация по ликвидации Хайруллы началась вчера в три часа утра по московскому времени. Хайруллу обезвредили совместными силами сотрудники чеченского ОМОНа, управления ФСБ по республике, а также бойцы второго полка имени Кадырова при МВД Чечни. По словам чеченского вице-премьера Адама Делимханова, подготовка к операции продолжалась около полугода, о ней знали всего пять-шесть человек. План проведения готовил лично Рамзан Кадыров, он же осуществлял непосредственный контроль.

    В Веденский район Хайрулла пробрался с группой из пяти-шести человек. Банду обнаружили в окрестностях селения Агишбатой, завязался бой, в ходе которого боевик и был уничтожен. Так закончился кровавый путь бандита, который участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году, входил в личную охрану Шамиля Басаева, был соучастником многих террористических вылазок вместе с с арабским наемником Абу аль-Валидом.

    Поделиться