04.04.2007 23:55

"Ливерпуль" почти обеспечил себе выход в полуфинал Лиги чемпионов

Игрок обороны мюнхенского клуба спас свою команду в матче с "Миланом"

А накануне состоялись еще два поединка. Итальянский "Милан" на "Сан-Сиро" сыграл вничью с мюнхенской "Баварией" - 2:2, а английский "Ливерпуль" в Эйндховене разгромил голландский ПСВ - 3:0.

Встречу в Милане обслуживала российская бригада арбитров во главе с Юрием Баскаковым. В целом она оставила хорошее впечатление, но все же не обошлось и без спорных решений. Интересно, что до игры председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге был очень недоволен назначением Баскакова.

Из-за дисквалификации встречу с "Миланом" пропускали два ключевых игрока "Баварии" - голкипер Оливер Кан и полузащитник Марк Ван Боммел.

В первом тайме "Милан" имел большое преимущество. Дважды гостей выручал резервный вратарь Ренсинг, который невероятным образом отразил удары с близкой дистанции. Незадолго до перерыва Баскаков мог назначить пенальти за фол защитника "Баварии" Лусио против Кака, но не назначил. Тут же хозяева подали угловой. Мюнхенцы вынесли мяч из штрафной, но Оддо мягко забросил его обратно. На передачу откликнулся Пирло, который изящно перебросил мяч через Ренсинга.

До середины второго тайма "Милан" сохранял преимущество. Наставник гостей Оттмар Хитцфельд попытался с помощью замен переломить ситуацию. На 78-й минуте свеженький Писарро сделал грамотную скидку. Первым на мяче оказался центральный защитник "Баварии" Ван Бюйтен. Использовав первый опасный момент, гости сравняли счет.

Мюнхенцы воспряли духом, а "Милан" растерялся. Ему на помощь пришел Баскаков, назначивший весьма спорный пенальти, который реализовал Кака. Этот гол стал для бразильца седьмым в нынешней Лиге. "Милан" был близок к победе, но уже в добавленное время его защитники упустили из виду габаритного Ван Бюйтена, и тот вновь сравнял счет.

Результативная ничья на чужом поле сделала мюнхенский клуб фаворитом данной пары.

Первый матч между голландским ПСВ и английским "Ливерпулем" по сути уже убил интригу в этом противостоянии, и мы можем почти со стопроцентной вероятностью назвать имя одного из полуфиналистов. Домашнее поражение со счетом 0:3 фактически не оставляет шансов команде из Эйндховена на продолжение борьбы.

Начало разгрома на 27-й минуте положил разыгравшийся в последнее время Джеррард, головой в падении поразивший ворота Гомеса. ПСВ пытался отыграться, но делал это с какой-то обреченностью. В результате в начале второго тайма хозяева "привезли" себе второй гол. После грубейшей ошибки защитника ПСВ мяч прилетел прямо на ногу Рийсе, который с дальней дистанции нанес сумасшедший по красоте и силе удар. Окончательно похоронил надежды голландцев высоченный Крауч. Форвард выиграл верховую борьбу после классического навеса и головой вколотил третий мяч в ворота хозяев.