05.04.2007 03:10
    Поделиться

    Греф: в январе 2008 года Россия станет членом ВТО

    Министр торговли США Карлос Гутьеррес (справа) - главе минэономразвития Герману Грефу: Мы хорошо знакомы с планами России и будем стремиться помочь любыми возможными способами. Фото: Сергей КуксинС таким заявлением выступил вчера глава минэкономразвития Герман Греф на конференции, организованной Американской торговой палатой в России.

    Этот форум был приурочен к визиту в Москву министра торговли США Карлоса Гутьерреса. Как известно, успех планов по присоединению России к ВТО во многом зависит именно от позиции американских партнеров. Но вчера представитель США обещал нашей стране всемерную поддержку в рамках многостороннего раунда переговоров.

    "Мы хорошо знакомы с планами России и будем стремиться помочь любыми возможными способами", - сказал г-н Гутьеррес на брифинге по итогам встреч со своим российским коллегой и представителями бизнеса. Он, правда, напомнил, что по-прежнему нуждаются в дополнительной проработке проблемы защиты прав интеллектуальной собственности и блок сельскохозяйственных вопросов. Однако признал, что даже с момента его последнего визита в Москву, состоявшегося полтора года назад, "заметен прогресс и очевидные достижения". А по словам Грефа, Россия исполнит все взятые на себя обязательства в полном объеме.

    Не были обойдены вниманием министров и вопросы двусторонних торгово-экономических связей. США занимают шестое место по объему накопленных иностранных инвестиций в Россию. Товарооборот между нашими странами составляет 25 миллиардов долларов. Но размеры экономик США и России таковы, что эти показатели могут быть увеличены, убежден Гутьеррес. Сейчас Россия и США ведут активные переговоры по отмене двух ключевых антидемпинговых пошлин, действующих в отношении экспорта российских товаров в США, - поставок урана и химических удобрений, добавил Греф. Он не уточнил, могут ли быть отменены антидемпинговые меры до вступления России в ВТО, но полагает, что этот шаг поможет урегулированию спорных вопросов.

    Причем перспективы присоединения России к ВТО с 1 января 2008 года уже нашли отражение в основных проектировках трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы, сообщил Греф на инвестиционной конференции. При этом прямые потери казны от снижения импортных тарифов составят за три года около 200 миллиардов рублей, подсчитал министр. Но в целом, по его мнению, экономика и бюджет окажутся в выигрыше - вырастет товарооборот, улучшится инвестиционный климат, увеличится приток капитала. Впрочем, точный эффект от присоединения России к ВТО можно будет подсчитать только после 2008 года.

    Но иностранных и отечественных бизнесменов 2008 год волнует не столько в связи со вступлением России в ВТО. Они переживают, что "правила игры" изменятся после предстоящих выборов. Герман Греф вчера эти сомнения постарался развеять. "Базовые предпосылки для ведения бизнеса не изменятся после выборов 2008 года. Это просто невозможно", - сказал Греф. Кстати, трехлетний бюджет тоже должен придать дополнительную уверенность бизнесу, полагает министр. Он содержит не только показатели инфляции, курса валют, платежного баланса на предстоящие годы, но и все ориентиры бюджетной политики, в том числе и трехлетнее обязательство государства перед бизнесом по финансированию различных программ, напомнил Греф. И это должно создать более комфортные условия для привлечения инвестиций в российскую экономику.

    Есть и другие хорошие новости. Министр надеется, что инфляция в этом году будет не более 8 процентов, а к 2010 году рост цен снизится до 5 - 5,5 процента. Стабильность финансовой и экономической ситуаций в России подтверждают и прогнозы по объему внешнего долга. К концу трехлетки он снизится до 2 процентов ВВП, ожидает Греф. Напомним, что сразу после кризиса 1998 года этот показатель превышал 140 процентов ВВП, но уже к началу этого года, после выплаты долгов перед Парижским клубом кредиторов, он был менее 10 процентов ВВП. И это позволило нашей стране улучшить кредитный рейтинг по оценке ведущих международных агентств, сделать займы компаний на зарубежных рынках более дешевыми, а вложения в российскую экономику - более безопасными.

    Кроме того, в ближайшие годы, обещает Греф, в России будет продолжена работа по защите прав собственности - начиная от самых мелких предприятий и заканчивая крупнейшими корпорациями. Еще одной важной проблемой он считает создание прозрачной системы госрегулирования и снижение коррупции.

    Поделиться