05.04.2007 02:02
    Поделиться

    Жириновскому разрешили въезд на Украину

    Президент Украины Виктор Ющенко созвал внеочередное заседание совета национальной безопасности Украины. На нем будут слушать один, но главный вопрос: стоит ли вводить чрезвычайное положение.

     

    Представитель Партии регионов Василий Киселев заявил, что чрезвычайное положение и прямое президентское правление вполне возможно. По его словам, "это еще один неконституционный шаг Ющенко, он продолжает все предыдущие". Кроме того, президента к чрезвычайным мерам призывает Конгресс украинских националистов, возглавляемый ближайшим другом Ющенко, одним из руководителей "Нафтогаза Украины" Алексеем Ивченко.

    В то же время секретариат Ющенко обвинил премьера Януковича в попытке давить на Центральную избирательную комиссию и особенно на главу ЦИКа Ярослава Давидовича. Недаром о премьере говорят как о человеке с крутым нравом, умеющем отстаивать свою правоту не только словесно, но и физически. Однако пресс-служба Януковича напоминает: Давидовича отправил в отставку парламент. А новый назначенный Радой председатель ЦИКа Сергей Кивалов на премьера не жалуется.

    Депутаты, как могли, отомстили Ющенко. На своем заседании Рада отказалась поддержать закон, разрешающий допуск на территорию Украины вооруженных сил других государств. То есть украинско-российские, украинско-бельгийские, а также многонациональные учения "Репид трайдент-2007", "Комбайнд эффорт-2007" и "Сибрис-2007" не состоятся. Пока парламент разбирался с учениями, министр транспорта, давний недруг Ющенко Николай Рудьковский возглавил протестное шествие коалиции по улицам Киева. Он возглавил синие колонны, почему-то скандируя лозунг "оранжевой революции": "Разом нас богато!". Впереди колонны шли также женщины - депутаты от правительственной коалиции. Им удалось прорваться на встречу с президентом Виктором Ющенко. Будучи галантным кавалером, он не смог отказать дамам, удовлетворил их любопытство и пообещал им полное взаимопонимание.

    Между тем президентский секретариат оказался в настоящей осаде как противников президента, так и его сторонников. Распространяется слух о том, что служба безопасности Украины уже напечатала списки тех, кого она арестует, когда совершится государственный переворот и Ющенко введет чрезвычайное положение.

    Исполняющий обязанности главы службы безопасности Валентин Наливайченко эти слухи опроверг. Зато он сообщил, что Владимир Жириновский, вице-спикер Государственной Думы России, отныне стал желательной для Украины персоной.

    Украинский политический кризис усугубляют интриги основных фигурантов власти. Первая и главная из них: договоренность донецкого парламентского лобби и президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента. Главным интриганом тут становится олигарх, глава донецкого футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов. По словам его соратников из Партии регионов, Ахметов недоволен тем, что премьер Виктор Янукович стал единоличным лидером политической структуры, которую спонсировали донбасские предприниматели. Янукович перестал учитывать мнение олигарха, он попытался стать единственным лидером партийного монолита по примеру оппозиционерки Юлии Тимошенко. Потому-то Ахметов принялся раскачивать "региональную" лодку. Из нее начали выпадать те, кто Януковичу особенно дорог. На охоте случайно погиб идеолог Партии регионов Евгений Кушнарев. Убивший его выстрел стал для Януковича залпом "Авроры", он перевернул все ориентиры премьера.

    Ахметов намерен показать Януковичу, кто в партии и парламентской коалиции хозяин. Его устраивает роль теневого, но не рядового "регионала". К тому же у Рината есть цель - довести свое состояние хотя бы до 20 миллиардов долларов. Ради этого он может подыграть Ющенко, согласиться на роспуск парламента и отставку правительства. А главное - на увольнение премьера Януковича. Это беспроигрышная лотерея для Ахметова. На внеочередных парламентских выборах, назначенных на 27 мая, Партия регионов получит прежние 30-35 процентов голосов. Но лидером партии к этому моменту будет не Янукович, а его соратница, нынешний координатор парламентского большинства Раиса Богатырева. Взмахом бумажника Ахметов способен превратить Раису из правой руки Януковича в главного фигуранта партии. Блондинка Богатырева станет противовесом Юлии Тимошенко. Януковичу, вероятно, предложат временно отойти в тень и удовлетвориться постом спикера.

    Вторая интрига предстоящих выборов: попытка Ющенко заручиться поддержкой крестных отцов Донбасса - главы шахты имени Засядько Ефима Звягильского и бывшего мэра Донецка Владимира Рыбака. Звягильский возглавлял украинское правительство и считался самым успешным антикризисным политиком Украины. Рыбак и сейчас вице-премьер, но получил в распоряжение слишком малое, жилищно-коммунальное поле. При помощи "старых донецких", сотрудничавших с Ющенко, когда он был премьером, президент намеревается договориться с новой донбасской когортой. Аргументы для этого у Ющенко есть. Он может избавить Донецк от финансовых ограничений, позволит ему сделать русский язык своим региональным и разрешит промышленной элите спокойно приватизировать важные угольные предприятия.

    Третью предвыборную интригу называют судебной. Указ Ющенко о роспуске Верховной рады могут обжаловать два суда: Печерский районный, находящийся по месту регистрации президентского секретариата, и Конституционный. Накануне подписания указа Ющенко уволил председателя Печерского суда, сделав эту инстанцию недееспособной. На грани увольнения оказался и глава Конституционного суда Иван Домбровский. "На него давят, он вынужден написать заявление", - сказал премьер Виктор Янукович, открывая заседание правительства. И премьер, и его подчиненные понимают: если хотя бы один из 18 конституционных судей уволится, вся структура станет неправомочной и не сможет разъяснить статус президентского указа о роспуске Рады. Назначение нового председателя - дело долгое и хлопотное, в нем должна участвовать Верховная рада, но Ющенко объявил ее нелегитимной.

    Представители Партии регионов говорят: "Если в течение пяти дней суд не объявит указ Ющенко неконституционным, нам придется идти на выборы. Для того, чтобы выиграть, мы сохранили наши штабы в регионах. Мы уверены, что и в новом парламенте сформируем большинство".

    Иванна Горина

    Мнение

    Николай Злобин, директор российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации:

    - На Украине правительство, президент и парламент занимают достаточно самостоятельные позиции. Ни у кого нет довлеющего влияния, никто не обладает полной властью. Поэтому вряд ли можно надеяться, что кризис в стране скоро разрешится.

    Не исключено, что будет найден какой-то временный компромисс. Но фундаментальное решение политических проблем займет многие месяцы. Для изменения законов и даже конституции потребуется много времени.

    Большую роль должен сыграть Конституционный суд Украины. В течение ближайших пяти дней он должен рассмотреть иск депутатов и принять решение о законности указа, который издал президент Украины Виктор Ющенко. От этого во многом будет зависеть дальнейшее развитие ситуации в этой стране. Мы увидим, насколько все ветви власти на Украине готовы подчиниться решению суда.

    Что касается главных политических игроков Украины, то я думаю, что самые слабые позиции сейчас у президента Ющенко.

    Но дело в том, что следующие президентские выборы пройдут на Украине не скоро. Поэтому он может пожертвовать своим рейтингом, не рискуя потерять свой пост. У него есть поле для маневра. У депутатов, которые могут потерять свои должности, такого маневра нет. Им остается только бороться до конца.

    Я не думаю, что украинским депутатам удастся убедить Ющенко отменить свой указ и сохранить нынешнюю Раду. Потому что президентская администрация, принимая решение распустить парламент, серьезно взвесила все "за" и "против".

    Для Ющенко стратегически важно, чтобы выборы прошли и расклад сил в парламенте поменялся. Для нынешних украинских депутатов важно остаться в парламенте. Всем этим силам есть что терять, и поэтому им остается только идти на компромисс.

    Я вижу три варианта развития ситуации на Украине. Первый: Конституционный суд признает законным решение Ющенко распустить парламент. Тогда пройдут новые выборы.

    Второй: президента через суд заставят признать незаконным свое решение о роспуске Рады. Тогда развитие ситуации будет во многом зависеть от того, что будет происходить на улицах. Скорее всего в условиях нынешнего кризиса украинский народ снова выйдет на улицы. Главное, чтобы и сейчас не было никаких жертв.

    Третий вариант: основные политические игроки найдут компромисс. Внутренняя структура Рады начнет перестраиваться. Депутаты начнут прислушиваться к тому, что говорит президент. А глава государства в обмен на это отзовет свой указ о роспуске Рады. Но этот вариант на данный момент представляется мне наименее вероятным.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться