05.04.2007 01:10
    Поделиться

    Северокорейские дипломаты отказались вернуть детей на родину

    Граждане КНДР отказываются возвращать своих детей на родину

    Напомним, в середине февраля Пхеньян приказал до 30 марта всем сотрудникам посольств, торгпредств и представительств северокорейских компаний за границей вернуть на родину всех своих детей старше пяти лет, позволив оставить с собой лишь по одному ребенку. Среди возможных причин такого указания специалисты назвали стремление властей КНДР предотвратить инциденты с невозвращенцами, а также не допустить распространения "тлетворного влияния заграницы на детские умы".

    Однако до сих пор, несмотря на истекший срок, в Северную Корею не вернулся ни один ребенок дипломатов. Примечательно, что больше всего недовольных, по свидетельству источника, оказалось среди дипломатов, работающих в Китае - главном союзнике Пхеньяна. Как сообщается, родители не хотят прерывать учебу своих детей за рубежом, где они могут не только выучить иностранные языки, но и вообще получить добротное образование.

    Такое массовое неповиновение для Северной Кореи - событие чрезвычайное и, как ожидается, может вызвать большой внутриполитический скандал или даже массовое бегство из страны дипломатов с семьями. Удивление вызывает также и то, что пойти наперекор своему руководству решили работающие за границей госслужащие, которые в КНДР принадлежат к элите и входят в категорию лиц, пользующихся особым доверием, и считающиеся проверенными.

    Правило "не более одного ребенка за границей" действовало для дипломатов и сотрудников загранучреждений КНДР и ранее, но в 2002 году оно было отменено. Похоже, что в северокорейской столице решили вернуться к традициям.

    Поделиться