05.04.2007 03:00
    Поделиться

    В Ереване Сергею Лаврову пришлось пользоваться услугами переводчиков

    Так, министру пришлось пять раз отвечать на один и тот же вопрос об отношении России к нагорно-карабахскому конфликту. В очередной раз Сергей Лавров разъяснил: всё зависит от того, когда между собой договорятся Азербайджан и Армения. Россия же готова выступить гарантом этих договоренностей.

    Было заметно, что каждый раз, когда к микрофону подходил очередной журналист, российский министр чего-то ждал. Как мне показалось, того момента, когда вопрос, наконец, будет задан по-русски. Но так и не дождался.

    Видимо, хорошо знакомый с настроениями местных СМИ, министр иностранных дел Армении Вартан Осканян преподнес всем сюрприз. В начале пресс-конференции впервые за последние годы он, повернувшись к телекамерам, заговорил в Ереване по-русски. Говорил он, правда, с явным американским акцентом. Но российские дипломаты по достоинству оценили жест армянского коллеги.

    "Мы условились и дальше развивать тесное взаимодействие между двумя МИДами. Постараемся с будущего года делать это на основе конкретных программ сотрудничества", - заявил Сергей Лавров. Официально он приехал в Ереван в связи с 15-летием установления российско-армянских дипотношений. Армянские же журналисты были уверены, что Лавров прибыл для решения двух задач.

    Во-первых, обговорить с руководством Армении возможные варианты развития событий в случае нанесения американской авиацией ударов по объектам на территории Ирана. А во-вторых, обсудить возможность передачи "Газпрому" в финансовое управление стратегически важного на днях достроенного ирано-армянского газопровода.

    Первые 141 километр 700-миллиметровой трубы 19 марта в торжественной обстановке открыли президенты Армении и Ирана Роберт Кочарян и Махмуд Ахмадинежад. Проложили газопровод всего за три года на выделенный иранской стороной кредит. Теперь армянскому руководству предстоит ответить на два вопроса: откуда взять деньги на прокладку еще чуть более ста километров газопровода до Еревана и кто станет управлять трубой? Одним из основных кандидатов является СП "АрмРосгазпром", 58 процентов акций которого принадлежат "Газпрому". "Думаю, что все мы переболели страхом перед иностранными инвестициями. Повсюду растет понимание колоссальной важности привлечения капитала из-за рубежа", - отметил Лавров на встрече с профессорским составом Ереванского университета. Понятно, что в Москве рассчитывают на то, что руководство Армении в итоге примет решение в пользу этого СП.

    Вечером в среду Сергей Лавров уже был в Ашхабаде. На четверг запланирована его встреча с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

    Между тем

    Министр обороны Армении Серж Саркисян назначен премьер-министром. 53-летний политик родился в Нагорном Карабахе. В 1979 году окончил филологический факультет Ереванского университета. С 1993 года Саркисян занимал ряд высоких государственных постов.

    Поделиться